Разное время. Радиоканал Российские города теряют исторический облик

25 января 2022, 17:12

Персоны

Российские города теряют исторический облик.
По данным ВООПИК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры), Россия ежегодно теряет 150-200 памятников культурного наследия. За 10 лет погибло больше двух с половиной тысяч памятников.

Архитектор-реставратор высшей категории, эксперт Государственной историко-культурной экспертизы, член Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС Россия) Вячеслав Сафронов в эфире программы "Разное время" сказал, что одной из главных причин такого положения является отсутствие достаточного количества квалифицированных архитекторов-реставраторов, зарплаты которых сегодня мизерные. И если архитекторы старой школы готовы работать и в таких условиях, то выпускники архитектурных ВУЗов предпочитают уходить в коммерческие структуры.

Еще одной проблемой современного состояния объектов культурного наследия является полное пренебрежение к исторически сложившимся панорамам и архитектурным линиями при проведении проектных работ. Среди таких можно назвать несоблюдение этажности и всякого рода попыток урезать территории объектов культурного наследия для выведения их из-под охранного статуса, чтобы затем продать эти участки для строительства.

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация