Авторские материалы Кому давать убежище? Детали нового законопроекта о пребывании иностранцев в России

26 января 2022, 17:21

Персоны

Кому давать убежище? В МВД разработали законопроект о защите иностранцев на территории России. В нем описывается, кому и по каким причинам можно остаться в нашей стране, а также вводятся новые виды "убежища". Инициаторы документа предлагают сократить время рассмотрения обращений о помощи. О мотивах и механизмах получения статуса беженца рассказывает обозреватель "Вестей ФМ" Сергей Артемов.

Закон "О беженцах" надо поменять. На закон "О предоставлении убежища в России". Но в МВД задумались не только о названиях, а еще и о сути документов. Сохраняя в основном текст действующих правил от 1993 года, инициаторы нового законопроекта добавляют к нему детали. Важные. Право просить убежище в России имеют все иностранцы или люди без гражданства. Но человека обязательно развернут обратно, если он покинул прежнее место жительства, как сказано, "по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Этот общий перечень для отказа был и раньше. Теперь предлагается его расширить. И не давать убежище тем лицам, пребывание которых на территории России угрожает ее национальной и общественной безопасности, или лицам, имеющим непогашенную судимость за совершение в России особо тяжкого преступления.

Просьбы ото всех остальных будут рассмотрены. С одним условием: обратиться за убежищем они могут только в пункте пропуска на границе России. Громкий пример тому – история Эдварда Сноудена. Бывший сотрудник ЦРУ прилетел в Шереметьево в 2013 году, написал заявление и месяц жил в транзитной зоне аэропорта, пока его рассматривали.

Можно просить убежища, даже оказавшись в России формально незаконно. Главное, чтобы заявление было написано не позднее суток с момента пересечения границы.

Сейчас в проекте исключена любая возможность запросов с помощью писем из других стран или при обращении в посольства и консульства России в этих странах.

Видов убежища, которые могут получить иностранцы, становится больше. Сейчас их 2. Статус беженца предоставляют человеку, который имеет обоснованные опасения, что в своей стране его могут ждать преследования по признакам расы, вероисповедания, принадлежности к социальной группе или за политические убеждения. Временное убежище: его получает – по гуманным соображениям – тот, кто не подходит под вышеописанное, но обоснованно опасается пыток, бесчеловечного обращения или жестокого наказания у себя на родине.

Разница между ними еще и в сроках: беженцем можно быть, пока не исчезнет угроза в своей стране. Временное убежище дается на год и продлевается не более двух раз.

Первое добавление – про статус политического убежища. Его дадут тем, кого преследуют в других странах за общественно-политическую деятельность. Впрочем, если эта деятельность не противоречит российской Конституции и международному праву. Еще одно новшество – временная защита. Это – наиболее массовое понятие по отношению к тем людям, которые вроде бы подходят для получения статуса беженца или временного убежища, но прибывают в Россию внезапно в большом количестве.

В проекте описаны лишь понятия "политическое убежище" и "временная защита". Первое предоставляется решением президента в каждом отдельном случае. Второе еще должно быть подробно описано в отдельном постановлении правительства.

Скорректированы и сроки рассмотрения заявлений: вместо прежних 3 месяцев – 2. Пишутся заявления в региональные управления МВД. Причем если раньше соискатель убежища мог написать заявление о статусе беженца, а затем, если ему отказывали, новое – о временном убежище, и волокита растягивалась теоретически на полгода, то теперь форма заявления едина, а уже в МВД решат, предоставлять ли убежище и какое именно.

Получение одного вида убежища не запрещает затем просить другой. Или претендовать на иной статус проживания в России. Тот же Эдвард Сноуден сначала получил временное убежище на год, затем – вид на жительство на 3 года, а потом и его продлили бессрочно.

Практика рассмотрения заявлений в том субъекте РФ, куда прибыл иностранец, сохраняется. Но введена поправка для семей: если близкие родственники приезжают в разное время и по разным направлениям, они вправе получать убежище все вместе в одном регионе.

Вместе с тем закон еще потребует дополнений. Так, МВД намерено вместе с ФСБ и ФСИН составить отдельный регламент для нередких случаев, когда гражданин нарушает госграницу или правила пребывания в России и в то же время обращается за убежищем.

Авторы законопроекта особо отмечают: в отличие от действующей нормы, они убирают дорогостоящий пункт о предоставлении беженцам квартир для временного проживания. Для этих целей предлагаются пункты временного размещения, подчиненные МВД. Причем лица, заявления которых еще рассматриваются, должны находиться в специальных центрах под постоянным контролем.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация