Хай-тек VR-ботинки: шаг в виртуальное будущее или инструмент пыток?

27 января 2022, 11:33

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на “Вестях FM”.

На технологической выставке AWE стартап из Питтсбурга под названием Ekto VR продемонстрировал оригинальную разработку: ботинки виртуальной реальности EKTO ONE, предназначенные для пользователей компьютерных игр. По сути, каждый ботинок представляет собой моторизированный пластиковый «чехол», надевающийся поверх обычной обуви. В подошву EKTO ONE встроены несколько колес, каждое из которых имеет собственный электродвигатель. Суть в том, что при каждом шаге пользователя ботинки слегка катятся назад, компенсируя движение и позволяя человеку оставаться на одном месте, переставляя ноги и гуляя по виртуальному пространству. Ботинки используются в сочетании с VR-гарнитурой, и в результате у пользователя создается ощущение настоящей ходьбы по игровому миру. EKTO ONE пока находятся на ранней стадии разработки, но авторы идеи ищут финансирование для дальнейшего развития проекта.

Коллектив редакции нашей программы поясняет. Разработчики VR-проектов давно пытаются придумать приемлемую технологию имитации ходьбы по виртуальному миру. Зрение и слух пользователя «обслуживают» очки или шлемы, взаимодействие с игровыми предметами обеспечивают специальные перчатки или джойстики, а вот ходить по игровому миру до сих пор было сложно. Способов существует несколько. Можно маршировать на месте, и эти движения считывают датчики Kinect. Можно сидеть в кресле и переступать по полу ногами в роликовых ботинках. И, наконец, можно идти по специальной беговой дороже.

Авторы EKTO ONE утверждают, что их изобретение лишено недостатков всех перечисленных выше систем. Возможно, это действительно так, но все же стоит упомянуть некоторые моменты. Во-первых, посетители выставки, решившиеся опробовать изобретение, в один голос говорят, что колесные ботинки получились довольно большими и тяжелыми – после 10-минутной прогулки в них ноги устают, как после бега на несколько километров. Во-вторых, электродвигатели у новинки довольно шумные, и это тоже не добавляет комфорта. В-третьих, ходить привычным способом в них все-таки нельзя: походка получается медленной и неуклюжей, и перед началом виртуальной прогулки нужно потратить 10 – 15 минут на обучение. А еще каждый добровольный испытатель вначале подписывает документ, в котором отказывается от претензий в случае возможных травм и даже смерти.

Одним словом, ботинки виртуальной реальности пока выглядят как инструмент для пыток. Но все же мы верим, что со временем все недостатки будут устранены, у каждого человека на земле появится VR-обувь, и увлечение это не станет таким же скоротечным, как мода на спиннеры, гироскутеры и социальную сеть Clubhouse. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация