Авторские материалы Поезда стоят, деньги капают: в Казахстане из-за прикарманившего оплату экспедитора застряли российские составы

27 января 2022, 14:58

Персоны

В Казахстане застряли 22 поезда с российскими грузами. В составах – лес, металлоконструкции и товары народного потребления. Поезда остановили по причине срыва контрактов. Как сообщают СМИ, во всем виноват экспедитор: он присвоил 370 миллионов рублей и скрылся. В этой истории разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Поезда стоят, деньги капают! В Казахстане пытаются решить проблему с застрявшими железнодорожными составами. Всего – 1 600 вагонов. Внеплановая стоянка затянулась почти на 20 суток. Внутри – преимущественно стройматериалы: лес и металлоконструкции. Задержка – из-за того, что деньги не дошли до Казахстанской железной дороге. Их якобы прикарманил экспедитор и скрылся. Сумма – 370 миллионов рублей.

Практически такая же история разыгралась в комедии режиссера Эльдара Рязанова "Старые клячи". В эпизоде на железной дороге тоже были пропавшие деньги и застрявшие вагоны.

Но одно дело – фильм, другое – реальная жизнь. В Казахстанских железных дорогах заявили: без оплаты вагоны никуда не поедут. Более того, по словам экспертов, за простой может быть выставлена неустойка, говорит ведущий специалист транспортно-экспедиторской компании Денис Гусев.

ГУСЕВ: Ситуация с простоем поездов с российскими грузами в Казахстане – достаточно серьезная, поскольку любой сверхнормативный простой снижает пропускную способность железных дорог и увеличивает срок доставки проплаченных грузов. Что особенно важно: Казахстан является транзитной страной для грузов, следующих в страны Средней Азии, Китай и Монголию. Простой вагонов на путях общего пользования грозит штрафами не только со стороны железнодорожной администрации, но и также штрафами, предусмотренными по внешнеэкономическим контрактам – за срыв поставок, а также другие неустойки, предусмотренные контрактами.

Юристы во всей этой истории и вовсе усматривают крупный криминал. Мол, это только на первый взгляд вырисовываются проблемы бизнеса, на самом же деле попахивает мошенничеством. Тот самый экспедитор, который умыкнул 370 миллионов рублей, может быть очень серьезно наказан, говорит доктор юридических наук, адвокат Людмила Айвар.

АЙВАР: Если у человека есть такая законная возможность распоряжаться деньгами, делать переводы и каким-то образом от имени собственника управлять этими денежными средствами, но он обратил их в личную собственность, то это будет мошенничество, то есть завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием. Это особо тяжкий состав преступления, наказание – до 15 лет лишения свободы.

В РЖД пояснил, что ситуацию могут решить только Казахстанские железные дороги, так как именно там произошло недоразумение. В Союзе операторов железнодорожного подвижного состава рассказали, что недавно начали разбирательство, и пообещали помочь решить проблему. Однако, как говорят эксперты, выход сейчас только один – еще провести так называемый инфраструктурный платеж. Только тогда составы смогут отправить. Что касается прозорливого экспедитора, то с ним должны уже разбираться правоохранительные органы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация