Авторские материалы В Москве выявлен птичий грипп: что делать при контакте с заболевшими животными

27 января 2022, 15:48

Персоны

В столичном парке Горького обнаружены птицы, больные высокопатогенным гриппом. В связи с этим введен карантин сразу в нескольких центральных районах города, среди которых – Арбат, Якиманка, Таганка, Замоскворечье. Соответствующий приказ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Опасно ли это заболевание для людей, как себя надо вести в случае контакта с птицами и как будут лечить пернатых, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Снова карантин. На сей раз – для тех, кто находится рядом с парком Горького. Эпицентр инфекции – домик для лебедей. Сколько бы птиц ни заразилось – проверять теперь будут каждую из поголовья.

Птичий грипп – опасная инфекционная болезнь. Различные штаммы вируса могут вызывать от 10% до 100% гибели среди заболевших особей и поражать одновременно от 1 до 3 видов птиц.

Высокопатогенный птичий грипп периодически появляется среди пернатых. Орнитологи поясняют: нынешняя вспышка – это не пресловутый Н5N1, которым болели люди несколько лет назад. И риски для людей в этом случае сведены к минимуму. Но в условиях пандемии страхи перед вирусами понятны. Потому относиться к любой информации о гриппе среди птиц стоит серьезно. И это мониторится Россельхознадзором.

Специалисты не исключают ситуации, когда птичий грипп может передаться человеку из-за мутации. Например, в декабре 2020 года на птицефабрике в Астраханской области было выявлено несколько случаев заражения работников от птиц. И это был штамм Н5N8, который принадлежит к генетической линии известного Н5N1.У людей он протекал в форме легкого ОРВИ, и никаких тяжелых последствий ни у кого не было. После карантинных мероприятий вспышка погасла так же быстро, как и возникла.

Но это заставило ученых во всем мире начать изучать новые штаммы, которые могут быть опасны для человека. Одним из самых опасных называют штамм H7N9. За первую половину года им заразились более 130 человек, примерно треть из них погибла от истощения или осложнений. Американские орнитологи не исключают, что он может превратиться в сверхзаразный вирус, способный убивать людей и вызывать масштабные эпидемии после приобретения всего двух мутаций.

Существующие в природе штаммы птичьего гриппа H5N1 уже обладают двумя из пяти ключевых мутаций, необходимых, чтобы вирус научился передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем. Ученые США досконально проанализировали новые образцы H7N9 на предмет, насколько они могут быть близки к превращению в "супервирус". Столь плотно заняться таким исследованием заставили данные японских вирусологов, которые, экспериментируя на хорьках, выяснили, что большая часть разновидностей птичьего гриппа может научиться распространяться по воздуху и убивать большое количество людей, приобретя всего 3 мутации. Эти эксперименты вызвали широкий общественный резонанс, и ученым фактически запретили проводить опыты по "совершенствованию" вируса гриппа в США и странах Европы.

Но, как говорят американские ученые, для H7N9 никакие запреты не страшны. Они уверяют: вирус может находиться сейчас уже не в трех, а в двух шагах от превращения в "супервирус", заполучив мутацию, позволяющую ему прикрепляться к стенкам человеческих клеток. Для этого вирусу птичьего гриппа достаточно всего двух изменений в одном из белков его оболочки, которые он использует для прикрепления к поверхности клеток и проникновения внутрь нее.

Именно эти факты заставляют вирусологов и ветеринарные службы тщательно обследовать птиц в тех местах, где есть большое поголовье. Вспышки наподобие той, что зафиксирована в московском парке, как правило, не столь масштабны и легко купируются. Но главная мера профилактики – исключение полного контакта с птицами. Специалисты соблюдают эти требования. Так же должны поступать и обычные горожане, говорит кандидат биологических наук, зампредседателя Союза охраны птиц России Надежда Егорова.

ЕГОРОВА: Не кормить их с рук, не гладить, не убирать за ними перья и так далее. Больше никаким другим способом птичий грипп не передается. И не надо бояться зараженных птиц, тем более что мы не знаем, все ли птицы в наших парках заражены каким-то штаммом птичьего гриппа. Главное – просто снизить контакты с птицами. И ни в коем случае птиц нельзя убивать.

Чтобы свести к минимуму риск передачи инфекции в пределах эпизоотического очага, угрожаемой зоны и зоны наблюдения, введен карантин на территории, примыкающей к очагу инфекции. На период карантина запрещено лечить птиц на территории Голицынского пруда в парке Горького. Также объявлен запрет на посещение пруда посторонними людьми. В этот период в "угрожаемую зону" запрещено ввозить и вывозить птицу и инкубационные яйца, заготавливать и вывозить корма для птиц.

Введен запрет и на проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов, связанных с передвижением, перемещением и скоплением птиц и животных других видов.

Для кого больше всего опасен птичий грипп? Для домашних пернатых. Но в этом смысле риски в Москве – минимальны. Рядом с очагом распространения инфекции нет ни домашних подворий, ни птицефабрик. Гораздо больше опасности здесь таится для животных и пернатых в зоопарках.

Как можно купировать распространение инфекции? Здесь способ только один, говорят ветеринары: вакцинация здорового поголовья.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация