Авторские материалы Качайте водку вместо газа – похмелье будет тяжёлым: об очередных санкционных угрозах Запада

28 января 2022, 14:35

Персоны

Новые финансово-экономические санкции против России будут эквивалентны разрыву отношений. Об этом предупредил глава МИД РФ Сергей Лавров. Ранее западная пресса написала о подготовке Евросоюзом и Великобританией новых "газовых" ограничений против России. Речь идёт о запрете поставок технологий и заморозке инвестиций в российскую нефтегазовую отрасль, а также отказе от использования "Северного потока – 2". По мнению ряда экспертов, маловероятно, что Запад пойдёт на столь серьёзные санкции. Но если это произойдёт, “европейские партнёры” потеряют больше, чем Россия. Экономический обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов продолжит тему.

Европа готова замёрзнуть, лишь бы быть потакать антироссийской истерии. Страны ЕС и "брекзитнутая" Великобритания с подачи Соединённых Штатов готовят новый пакет санкций против газовых проектов России. Рестрикиции активируют в случае “вторжения” на Украину, пишет The Financial Times.

Запад планирует ограничить поставку технологий и вливание финансов в новые проекты, которые связаны с инициативами России в газовой отрасли. Кроме того, ЕС грозит заблокировать запуск "Северного потока – 2", о чём давно мечтают в Вашингтоне. Замгоссекретаря США Виктория Нуланд то ли в шутку, то ли всерьёз предложила перекачивать по трубе русскую водку вместо газа.

Но в Европе понимают: похмелье после введения новых санкций будет тяжёлым. МИД Франции уже признал, что для ЕС конфликт с Россией обернётся очередным скачком цен на электроэнергию и газ. “Газпром” обеспечивает более трети потребностей Европы в "голубом топливе", причём выполняет контракты бесперебойно.

Кроме того, в российской углеводородной промышленности работают европейские компании. Британской BP принадлежит доля в «Роснефти», Total владеет пятой частью в проекте "Ямал СПГ". У Shell – пятилетний контракт с "Газпромом". Антироссийские санкции обнулят все инвестиции западных партнёров, чего Европа навряд ли допустит. Так считает доцент РАНХиГС Сергей Хестанов:

ХЕСТАНОВ: Главным фактором, который определяет санкицонную риторику, является то, что она должно грозно звучать, но при этом не затрагивать интересы крупных западных компаний. В этом ключе озвученные санкции в отношении газовой отрасли звучат достаточно логично: с одной стороны, они накладывают жёсткие ограничения на будущие проекты, с другой – практически не затрагивают текущую деятельность.

Британские аналитики из авторитетного центра Vortexa также уверены, что не стоит ждать серьёзных санкций в отношении российского экспорта нефти и газа, поскольку в этом случае потери Европы будут несоизмеримо больше, чем России. Наш газ пойдёт на азиатский рынок, а европейцам придётся топить дома дорогим сланцевым газом из США, ну или украинской соломой.

То же самое касается угроз Брюсселя "отрубить" Россию от системы межбанковских переводов SWIFT. Об этом варианте ответа на мнимую российскую агрессию ещё раз напомнила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Российская банковская система готова к такому сценарию, отмечает Сергей Хестанов из РАНХиГС.

ХЕСТАНОВ: Внутри России существует полный аналог SWIFT в виде системы финансовых сообщений, которая даже совместима со SWIFT. Кроме того, деятельность правопреемников “Совзагранбанка” практически не ограничивается. В этих условиях, даже если озвученные санкции будут реализованы, это практически не затронет текущую операционную деятельность крупных российских экспортёров. Соответственно, не пострадает и федеральный бюджет.

Москва не раз категорически отвергала обвинения Украины и стран Запада в "агрессивных действиях". Но если Вашингтон и Брюссель всё же попытаются в очередной раз задушить и "порвать в клочья" российскую экономику, это будет означать разрыв отношений. Об этом западных коллег предупредил глава МИД Сергей Лавров.

Европа пытается смягчить свою санкционную риторику. В Брюсселе заявляют, что будут корректировать степень жёсткости санкций в зависимости от масштаба «российского наступления» на Украину, которое в Москве никто и не планирует.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация