Авторские материалы Билет в один конец: мошенники обкатывают новые приемы

28 января 2022, 13:28

Персоны

Банки предупредили о новой схеме мошенников. Их сотрудниками был зафиксирован рост числа "фишинговых" сайтов с объявлениями о покупке билетов на концерты и спектакли. После ввода данных банковской карты деньги списываются частями с интервалом в несколько секунд. В результате счет жертвы обнуляется. О схеме обмана расскажет корреспондент "Вестей FM" Александр Санжиев.

Билет в один конец: мошенники обкатывают новые приемы. Схема обмана выглядит следующим образом: потенциальным жертвам рассылают письма с выгодными предложениями – купить билет на концерт популярного исполнителя или рейтинговый спектакль. Реклама может прийти как на почту, так и в мессенджер. Задача аферистов – привлечь внимание и заинтересовать. Поэтому они обещают невероятные скидки, доставку и удобную оплату. Если перейти по гиперссылке и попытаться приобрести билеты, то можно потерять все деньги на карте.

Обычно жертву перебрасывают на "фишинговый" сайт. Там для покупки билета предлагают ввести номер и срок действия банковской карты, а главное – секретный CVV-код. Также для отвлечения внимания могут попросить вписать имя, номер телефона, адрес электронной почты. Если заполнить эти графы, то преступники быстро начнут списывать деньги частями, пока не исчерпают весь баланс. По данным исследователей, списываются суммы в размере от 5 до 20 тысяч рублей с разницей в 10 секунд. В результате заработок аферистов только за неделю может составлять миллион рублей, говорят аналитики. А вот затрат – практически никаких: используются шаблоны готовых сайтов, процесс весь автоматизирован.

Еще одна опасность обмана поджидает на сайтах знакомств. Жертвами становятся преимущественно мужчины. Молодая особа пишет, что она хотела бы сходить в кино. Только для того чтобы она согласилась встретиться – нужно купить билет. Далее в сообщении приходит ссылка – якобы на сайт кинотеатра, однако на самом деле это – фальшивка. Задача точно такая же: списать деньги с банковской карты. Разумеется, после этого – никакого романтического свидания.

Впрочем, как и наказания для аферистов. Для поиска злоумышленников нужно потратить много сил и времени. Не всегда понятно, кто конкретно является организатором незаконного бизнеса. А если правоохранителям и удавалось установить бенефициара, то он зачастую находился за пределами России. Соответственно, у полиции нет возможности даже провести опрос. Было много случаев, когда банды мошенников орудовали с территории Украины. Из-за геополитической напряженности между странами подозреваемых прячут от российского правосудия.

Поэтому, по мнению эксперта, лучше избегать рискованных ситуации, нежели расхлебывать их последствия. Специалисты говорят: защититься можно. Для этого нужно соблюдать всего два правила. Первое: отказаться от предложений, которые поступили в мессенджер или на электронную почту. Второе: покупать билеты на официальном сайте учреждения. Настоящий адрес желательно уточнить в кассах или справочной.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация