Авторские материалы Бизнес ждут новые штрафы. Теперь – за неполную информацию о товарах

29 января 2022, 06:26

Персоны

Российский бизнес ждут новые штрафы. Минфин предлагает ввести ответственность за искажение или предоставление неполной информации о товарах. За каждый недостоверный документ предпринимателям придётся заплатить от тысячи рублей. Подробности – у корреспондента "Вестей ФМ" Екатерины Косинец.

Контрафакт не пройдёт! Ни одна импортная микроволновка не останется неучтённой. Этим летом Госдума рассмотрит законопроект Минфина о штрафах для предпринимателей, которые пытаются обойти строгую отчётность по ввозимым товарам.

В России уже полгода действует национальная система отслеживания товаров. Это – часть общего регуляторного механизма на территории всего Евразийского экономического союза. С его помощью отслеживают весь путь товара – от производителя до конечного потребителя. Чтобы исключить "серый импорт", около десятка различных наименований теперь дополнительно контролируют на этапе пересечения границы. Подотчётной стала в основном бытовая техника: мониторы, проекторы, холодильники, стиральные машины, а также детские кресла, коляски и другое.

Предприятия-импортёры и те, кто торгует продукцией, подлежащей прослеживанию, должны вносить в документы полную информацию о товаре и любых операциях с ним. Уведомления в электронном виде необходимо направлять в налоговую инспекцию по месту учёта. И пока в нашей стране не предусмотрена никакая ответственность за неисполнение обязательств.

Минфин предлагает ввести административный штраф – от 1000 рублей за каждый неверно оформленный документ. Предприниматели уже увидели в этой инициативе попытки давления. Даже если бизнес ведётся честно и открыто, любая неточность в бумагах может теперь обернуться уплатой довольно крупных сумм, говорит президент "ОПОРЫ России" Александр Калинин.

КАЛИНИН: Вводя такие штрафы, за 1 документ – 1000 рублей, нужно понимать, что таких документов – огромное количество. И штраф предусмотрен не только за неуказание, но и за неполное указание информации. Естественно, предприниматели считают, что этот размер штрафов может быть астрономическим в итоге. Эта норма точно нуждается в уточнении. Мы-то рассчитывали, что размер штрафов, наоборот, будет снижен. А здесь – новые штрафы.

Административную ответственность предполагается ввести и для операторов электронного документооборота в случае, когда они не предоставляют счета-фактуры на подконтрольный товар.

Госдума будет рассматривать предложение в июле. Пока депутаты по-разному оценивают инициативу. Некоторые уже высказались в поддержку предпринимателей и подчеркнули, что давление на бизнес необходимо снижать. По их мнению, бытовая техника по сравнению с фармацевтикой или, к примеру, продовольственными товарами – не самая проблемная в плане контрафакта сфера. Другие, напротив, считают, что штрафы помогут справиться с нелегальным оборотом.

Ранее Министерство юстиции предложило жёстче наказывать бизнес за нарушения. Если проект будет одобрен, штрафы за недекларируемую продукцию могут вырасти до 400 тысяч рублей, а за препятствие проверкам и нарушение правил на особо охраняемых природных территориях – увеличены вдвое.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация