Разное время. Радиоканал Премии в 50 копеек сотрудникам колледжа в Костроме суд признал незаконными

28 января 2022, 17:12

Персоны

Премии в 50 копеек сотрудникам колледжа в Костроме суд признал незаконными.

Жительница Костромы Юлия Присяжная выиграла судебный процесс против автотранспортного колледжа, который назначил сотрудникам премии в 50 копеек. Судья потребовал выплатить женщине 67,5 тыс. рублей.

Рассказала о том, как же формируются и выплачиваются стимулирующие выплаты преподавателям в России программе "Разное Время" директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина:

"Юлия Присяжная очень большая молодец, что она продолжает бороться за справедливость, и очень хорошо, что этот факт стал широко известен по всей стране.
В принципе, стимулирующая выплата за стаж работы допустима, и руководитель учебного учреждения имеет право устанавливать такие выплаты, но не обязан. А сами выплаты регулируются непосредственно руководством колледжа. И если после введения подобной практики выплат суммы выплатили достойно, то затем задним числом они превратились в смехотворные копейки.
Я считаю, что ответственность в данном случае несет руководство учреждения и настаиваю на установлении его ответственности и принятия мер наказания за это.

Еще одной обязанностью руководства техникума, в случае недостаточного финансового положения, обратиться к учредителю и попросить о выделении дополнительных средств на стимулирующие выплаты для педагогов.
Еще раз подчеркну, что выплаты за стаж не относятся к обязательным, но та стратегия, которую выбрало руководство, без диалога и учета мнения трудового коллектива – недопустима".

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация