Культурное путешествие Как завоевать крепость в Ивангороде

5 февраля 2022, 03:16

Персоны

Посетить достопримечательности Ивангорода не так просто, но и не так сложно!

СТУПАК: Приветствую всех слушателей. В эфире программа "Культурное путешествие". В студии Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.

СТУПАК: Поговорить мы сегодня решили об одном интересном городе в Ленинградской области. Буквально в 150 километрах от Санкт-Петербурга находится крепость, выстроенная в 1492 году по приказу Ивана Третьего и названная в честь своего основателя Ивангородом. Существует даже такая легенда о том, что первоначальный размер оборонительного сооружения определили с помощью лошадиной шкуры. Ее разрешили на тонкие полоски, связали их в длинную веревку и огородили ей ту часть территории, на которой впоследствии и построили крепость. Это главная доминанта города, но помимо нее еще есть несколько примечательных и даже уникальных мест. Например, район, именуемый Парусинка, где находятся корпуса парусиновой суконной фабрики, построенные в конце 19-го века бароном Штиглицем – основателем российского госбанка, меценатом и строителем железных дорог. В центре города безусловного внимания заслуживает художественный музей, где хранится крупнейшая в мире коллекция работ художника-сказочника Ивана Билибина. Но прежде чем мы начнем свой рассказ, напомним, что Ивангород расположен на правом берегу реки Нарва, а собственно по ней и идет государственная граница Эстонией. Поскольку это приграничный город, о попасть туда не так просто, но возможно. Марат, ну давайте вот с этого и начнем: как сделать пропуск в Ивангород?

САФАРОВ: Да, во-первых, действительно это приграничный город, существует определенный режим посещения. Много очень отзывов людей, которые, не зная об этом, из Санкт-Петербурга преодолевают это расстояние (ну, в общем и не большое, и не малое) и оказывают около контрольно-пропускного пункта, условно говоря, и разворачиваются обратно.

СТУПАК: Я однажды такую ошибку и совершила. Но у меня, слава богу, была шенгенская виза, и я, в общем, как-то прорвалась.

САФАРОВ: Да.

СТУПАК: Но опять же, вот если раньше можно было обратиться в музей, и музей давал приглашение и пропуск, теперь такой возможности нет.

САФАРОВ: Теперь такой возможности нет с октября прошлого года. И дело все в том, что очень многие люди, которые обращались в музей, получали это разрешение, в музей сам не заглядывали впоследствии, а с какими-то другими целями посещали Ивангород. И поэтому музей теперь лишен такой возможности. Все делается в Санкт-Петербурге на Шпалерной улице, дом 62, можно получить пропуск. Или теперь через портал Госуслуг соответственно эти возможности существуют. Ну, кроме того, мы знаем о том, что без спецпропуска с паспортом Российской Федерации Ивангород могут посещать жители окрестных районов, которые находятся рядом. Это, понятно, Кингисеппский район (о нем мы сегодня будем подробно говорить), это Сланцы, это Выборг (он не рядом, но, тем не менее, он тоже входит в такого рода зону), Сосновый Бор, Ломоносовский район.

СТУПАК: Но, кстати, не город Ломоносов сам, там подчеркивается.

САФАРОВ: Но не сам город Ломоносов. То есть существуют определенные правила, с которыми необходимо ознакомиться при посещении Ивангорода. Напомним, что это, безусловно, территория Российской Федерации, это территория Ленинградской области, но вот режим посещения здесь специальный, поэтому его необходимо учитывать.

СТУПАК: Да, и еще подчеркнем, что все это оформление займет две недели, поэтому нужно все-таки подготовиться заранее.

САФАРОВ: Заранее подготовиться, да. Ну и соответственно, если вы хотите продолжить свое путешествие в другую часть, значит, этого всего комплекса, но уже на территории Эстонии, на территории Европейского союза необходима Шенгенская виза и все те правила пересечения границ ЕС, которые сейчас актуальны в пандемический период.

СТУПАК: Да.

САФАРОВ: Поэтому вот эти оргмоменты необходимо учитывать для того, чтобы ваше путешествие было полноценным.

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация