Авторские материалы Официальный Киев сам себя перехитрил

13 февраля 2022, 21:02

Персоны

Украина не планирует приостанавливать воздушное движение и работает над упреждением рисков для авиаперевозчиков. Об этом заявили в министерстве инфраструктуры. Там отметили, что информация о закрытии воздушного пространства страны не соответствует действительности. Ранее страховые компании отказались гарантировать перевозчикам риски, связанные с полётами над Украиной. Подробнее – корреспондент радио "Вести ФМ" Владимир Синельников.

Первая ласточка, которая не прилетела в Киев. Точнее – не долетела до него: в Кишинёве совершил вынужденную посадку самолёт украинской компании SkyUp, который летел рейсом Мадейра – Киев. На его борту находились 175 пассажиров, которых SkyUp пообещал доставить за свой счёт в украинскую столицу.

Причина вынужденной посадки – категорическое требование собственника самолёта, резидента Ирландии, не появляться воздушном пространстве Украины. О чём прямым текстом заявила компания SkyUp: "Несмотря на все усилия авиакомпании и готовность государственных структур обратиться к лизингодателю, владелец самолёта категорически отказал как раз в то время, когда воздушное судно уже выполняла рейс в Киев".

Нидерландская компания KLM, один из крупнейших мировых авиаперевозчиков, уже отменил свои рейсы на Украину. Вполне вероятно, этому примеру последует и немецкая Lufthansa.

Позиция владельцев авиалайнеров объясняется предельно просто: отказ страховых компанией гарантировать риски, связанные с полётами над Украиной. В свою очередь, причина панических настроений страховщиков – заявление президента Соединенных Штатов о якобы начали военных действий на Украине 15 – 16 февраля. Без страховых гарантий авиакомпании не рискуют направлять свои самолёты в воздушное пространство Украины, и это даже не связано напрямую с возможностью военных действий. Что бы ни произошло, даже если будет всего лишь задержка рейса из-за простуды пилота, – страховых выплат не будет вообще.

Украинское специализированное издание Avianews сообщает, что страховые компании предупредили авиаперевозчиков об отказе страховать полёты над Украиной. Поскольку авиапарк украинских авиаперевозчиков почти полностью состоит из самолётов, взятых в лизинг, они также не смогут совершать полёты в воздушном пространстве страны. И это означает практически полное прекращение авиасообщения на Украине и, соответственно, огромные финансовые потери.

Официальный Киев отчаянно пытается спасти ситуацию и успокоить авиаперевозчиков. Министерство инфраструктуры выступило с заявлением, в котором, в частности, отмечается: "Небо над Украиной остается открытым, государство работает над упреждением рисков для авиаперевозчиков. Рынки страховых услуг, равно как и рынки капитала, уязвимы к информационному полю. Ожидаем, что уже в ближайшее время ситуация стабилизируется. Для этого правительство, офис президента и наши международные партнеры разрабатывают общие решения". Отсюда вывод: сейчас такого решения нет. Небо над Украиной остаётся открытым, но лететь туда никто не хочет.

Таким образом, официальный Киев сам себя перехитрил – он долго, истерично и упорно раскручивал миф о российской военной угрозе и теперь из собственного кармана будет расплачиваться за эту истерику. А ситуация действительно стабилизируется, когда анонсированное уже в шестой или седьмой раз российское вторжение не состоится. И тогда Киеву останется только одно: пряча глаза, подсчитывать миллиардные – если считать в гривнах – убытки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация