Авторские материалы В плохой инфраструктуре тоже виновата Россия: абсурдные пункты новой стратегии госбезопасности Украины

17 февраля 2022, 17:01

Персоны

Владимир Зеленский подписал указ о стратегии госбезопасности, в которой России обозначена как угроза. По версии официального Киева, Москва пытается "компрометировать государственность Украины", ведет против неё гибридную войну, в том числе в киберпространстве. Документ изучил корреспондент “Вестей FM” Владимир Синельников.

Президент Зеленский, которому явно не дают покоя лавры его предшественника Петра Порошенко, принял новую стратегию госбезопасности, которая, как записано в самом документе, "определяет реальные и потенциальные угрозы государственной безопасности Украины, направления и задачи государственной политики в сфере государственной безопасности; является основой для планирования и реализации политики государственная безопасности".

В этой стратегии "угроза" со стороны России поставлена на первое место и определена так: "Российская Федерация для реализации собственных стратегических целей на Украине, в том числе компрометации её государственности, продолжает гибридную войну, системно использует политические, экономические, информационно-психологические и другие средства, кибератаки". Россия виновна во всём, даже, согласно пункту 19 этого документа, в "ухудшении состояния критической инфраструктуры". Украина – и это общеизвестно – добивает советскую инфраструктуру, эксплуатируя то, что уже не подлежит никакой эксплуатации, при этом не создаёт ничего своего. А вот то, что даже в этом виновна Россия, – это нечто новенькое.

Кстати, пункт 17 этого документа одной из угроз госбезопасности считает низкий уровень благосостояния. Однако повышение уровня жизни не предусмотрено.

Любопытно, что собственно стратегия была утверждена на заседании Совета национальной безопасности и обороны ещё 30 декабря прошлого года, но указ Зеленский подписал только сейчас (наверное, расхрабрился, после того как Россия в очередной раз не напала). И президент даже поехал на военные учения "Метель-2022", чтобы посмотреть на "самую сильную" – по версии официального Киева – армию Европы.

На полигоне в Ровенской области "военную мощь" Украины представляли 4 штурмовика Су-24 ещё советского производства, несколько таких же старых советских танков и БМП, которые, кстати, весьма прилично преодолевали пересечённую местность, и, опять-таки, старая советская ствольная артиллерия. Впрочем, было и кое-что новенькое – турецкие дроны Bayraktar TB2 и шведские противотанковые ракетные комплексы NLAW (это аббревиатура от Next Generation Light Anti-tank Weapon). Эти комплексы предоставила Украине Великобритания. Были продемонстрированы также американские Javelin, из которых устроили показательные стрельбы.

Однако стратегия госбезопасности Зеленского в принципе не содержит ничего нового. У его предшественника Петра Порошенко был аналогичный документ, утвержденный указом от 26 мая 2015 года, где такой же угрозой признавались "агрессивные действия России, осуществляемые для истощения украинской экономики и подрыва общественно-политической стабильности с целью уничтожения государства и захвата его территории". Зеленский, который в последнее время приобретает просто-таки карикатурная сходство с Порошенко, даже внешнее, и здесь не оригинален.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация