Авторские материалы Все страхи позади: прибывшие в Подмосковье беженцы из Донбасса рассказали, как их встретила Россия

22 февраля 2022, 19:12

Персоны

Первый поезд с беженцами из Донбасса пришел в Подмосковье, на станцию “Апрелевка”. Всего прибыли полторы тысячи человек, большинство из них – дети. Всех беженцев разместили в оздоровительных лагерях Московской области. Эвакуированных встречал корреспондент “Вестей FM” Сергей Гололобов.

На перроне беженцев встречают волонтеры: помогают нести чемоданы, поддерживают стариков, ведут за руки детей. Настроение у эвакуированных хорошее – “вырвались из ада”, и все страхи позади. До российской границы часть беженцев везли на автобусах, но большинство мною опрошенных сами добрались до Таганрога на местных поездах. А дальше уже – российским поездом в Мособласть. Ехали с комфортом.

“Очень хорошо, всё было прекрасно организовано. И еды полно. Спасибо России. – Вы откуда? – Со Снежного. – Это прямо прифронтовая полоса? – Ну, в принципе, да. У нас там Саур-Могила находится. – Как приняли решение уехать? – А что тут раздумывать? Только сюда. – А стреляли, шумно было? – А у нас все 8 лет шумно. Но в последнее время, конечно, посильнее. Ну мы, не дожидаясь худшего, решили уже сейчас уехать. Все с детками в основном. Мужчины все остались”

И действительно, решение об эвакуации практически все, с кем я разговаривал, приняли из-за своих детей. И в Подмосковье сегодня приехало немало многодетных семей. Сами взрослые еще как-то могли бы пережить обстрелы, но за детей – страшно.

“Из Донецка, Киевский район. – Почему вы приняли решение уехать? – Страшно, ребенок переживает, трясется. – Ой, а вы взяли собачку? – Да, член семьи. – Разрешили? – Да, конечно. – О том, что произошло прошедшей ночью, знаете? – Ну, наслышаны чуточку. – Как к этому относитесь? – К признанию? Положительно. Надеемся, что всё должно быть хорошо. – Ну, жизнь улучшится? – Да, конечно. Только так”

Среди беженцев – много подростков: школьники и учащиеся техникумов. Из-за войны им пришлось прервать учебу.

“Я из Донецка, ну, из Макеевки, пригород. – Близко к фронту? – Да, слышно намного громче, чем в Донецке. – Вы школьница? – Нет, студентка. У нас пока что закрыли временно техникум и школы, точная дата, когда откроют, неизвестна. – Мы надеемся, что скоро это всё закончится и мы вернемся домой. Мы очень на это надеемся. – А проход через границу спокойный был? – Спасибо большое нашим волонтёрам, нашим ребятам, МЧС. Все очень помогали. – А вот 10 тысяч вот эти? – Мы не будем их получать. – Не будете получать? – Нет. Мы сейчас поедем к родственникам, мы оформлять не будем”

Беженцев распределили по нескольким подмосковным детским лагерям. В том числе 150 человек отвезли в детско-юношеский оздоровительный лагерь “Мечта” в Подольском районе. Сразу по приезде в лагерь эвакуированных ждал обед. И там, уже в спокойной обстановке, делятся воспоминаниями.

“Ты когда в последний раз ходил в школу? – В пятницу. Потом начали бомбить, и учительницы нам сказали выйти коридор. Чтобы осколки в нас не попали, если ударная волна будет. Потом за нами приходили родители и отводили домой”

После обеда – заполнение анкет, медосмотр, в том числе на COVID-19, и распределение по комнатам. Основной принцип – расселение семьями, рассказал мне директор детского лагеря “Мечта” Алексей Бекетов.

БЕКЕТОВ: Вот секция, в которой 4 комнаты. В них от 4 до 6 человек размещается. Каждая секция оборудована отдельными туалетами, душевыми. В связи с тем, что прибыли всего 150 человек, а у нас вместимость – 240, то я думаю, мы комфортно разметим всех прибывших. Максимально постараемся, чтобы в комнате размещалась отдельная семья. Питание у нас организовано пятиразовое. Оно будет разнообразным.

КОРР.: Культурная программа есть?

БЕКЕТОВ: Ну, в связи с тем, что это детский лагерь, у нас подготовлены разнообразные интересные мероприятия именно для того, чтобы дети могли здесь чувствовать себя комфортно.

КОРР.: А вот школьники – с ними как?

БЕКЕТОВ: Мы сейчас проведем анкетирование, выясним количество детей, их возраст, и дальше уже администрация будет принимать решение – каким образом будут организовываться детские сады, школы.

И только на один вопрос пока нет ответа: когда беженцы вернутся домой? Но все надеются, что произойдёт это как можно скорее.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация