Авторские материалы Ни людей, ни денег: Киев пустеет

25 февраля 2022, 13:23

Персоны

Нацбанк Украины запретил совершать валютные операции с российскими и белорусскими рублями. Ранее им же было запрещено снятие наличной валюты. Между тем Киев покидает население. Но далеко мужская его часть не уедет: тем, кому от 18 до 60, выезжать за пределы Украины запретили. Всем оставшимся власти настоятельно рекомендуют получать оружие и вступать в территориальную оборону. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Сергей Гололобов.

Сначала Нацбанк Украины запретил снятие наличной иностранной валюты со счетов. Доллары и евро остаются в банках до особого распоряжения. Сегодня последовали новые ограничения: введен запрет на осуществление операций в российских и белорусских рублях, а также расчеты в любой валюте с контрагентами в России и Белоруссии. Многомиллиардный бизнес между нашими странами, скорее всего, теперь обречён на исчезновение. Впрочем, выдача наличных гривен не запрещена. Правда, снять можно только 100 тысяч гривен – это примерно 3 400 долларов. Но налички всё равно не хватает, и возле киевских банкоматов – ажиотаж, длинные очереди. Люди спешат снять хоть что-то, а после бегут из города. Многокилометровые пробки на выезде из украинской столицы попали на видео:

“Вот такая ситуация в Киеве, смотрите. Просто люди в пробках на выезд из Киева стоят уже около двух часов, и эта очередь совершенно никуда не собирается двигаться. Смотрите, люди бегут просто из Киева”

Киев пустеет. На кадрах видна почти бесконечная вереница автомобилей, уходящая за горизонт: машины встали в 3 ряда. На бензоколонках тоже очереди на сотни метров. Конечные точки маршрута – Львов, Польша и дальше в Европу, благо “безвиз”. Но покинуть пределы Украины могут далеко не все: мужчинам в возрасте 18 – 60 лет запретили выезжать за границу. Власти призывают граждан призывного возраста не пытаться самовольно покинуть Украину в связи с военным положением и записаться в батальоны территориальной обороны, где всем выдадут оружие. "Чтобы получить оружие, нужно обратиться непосредственно в бригады и батальоны сил территориальной обороны в вашем регионе. С собой нужен только паспорт”, – заявил министр обороны Украины Алексей Резников. Паспортные данные получателя вносят в некую базу и сразу за ним закрепляют оружие. 10 тысяч единиц выдали всего за несколько часов. Массовая раздача оружия всем желающим неизбежно осложнила ситуацию с правопорядком. Так, уже отмечены случаи мародерства. Киевлянка сообщила в соцсетях, что незнакомцы звонят в квартиру и представляются “эвакуаторами”. Когда хозяин открывает дверь, ему грозят оружием. После чего уносят с собой всё ценное. С массовой выдачей оружия неизбежен всплеск криминала, однако ни в минобороны, ни в МВД Украины об этом решили не задумываться.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация