Культурное путешествие Редчайшие памятники Брянска

26 февраля 2022, 03:09

Персоны

Самобытный край, связанный с ратными подвигами и литературными историями. Чем знамениты город Брянск и его окрестности?

СТУПАК: Приветствую всех слушателей. В эфире программа "Культурное путешествие". В студии Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.

СТУПАК: Для нашей сегодняшней беседы мы выбрали, может быть, не самый раскрученный в туристическом плане регион, но очень самобытный. Край с богатым прошлым, неразрывно связанный с ратными подвигами и литературными историями. Отправляемся мы в один из старейших городов России, когда-то бывший столицей одноименного княжества, форпостом на границе с Литвой и Речью Посполитой, ставший крупным промышленным центром и прославившийся мужеством партизанских отрядов. Герой нашей программы – Брянск. В городе служил Валерий Чкалов, и его знаменитый пролет под мостом состоялся именно здесь. Рассказывают, что Брянский краеведческий музей построен задом наперед, а туристам показывают памятник настоящему токарному станку. Тютчев, проживший 22 года в Европе, каждый день вспоминал свое родовое имение в Овстуге. А его современник Алексей Толстой тоже связан с Брянской областью – в селе Красный Рог находится усадьба графа, ныне музей писателя. Помимо всего прочего, впечатляют и природные красоты этого края. И, к слову сказать, изначально местность называли Дебрянском (от слова "дебри"). Ну, наверное, уж прям совсем непроходимых лесов сейчас там найти, может быть, и сложно, но места заповедные – однозначно.

САФАРОВ: Да, конечно. Вот такое говорящее старое название, потом оно трансформировалось, буквы выпадали, получился Брянск. Действительно, Брянск, брянский лес, "шумел сурово брянский лес". И когда у среднестатистического нашего соотечественника, который, может быть, не очень часто выезжает в какие-то регионы вот не туристические (а вы сказали о том, что Брянск все-таки пока не может похвастаться своим туристическим статусом), то скорее всего ассоциативный ряд один – это, безусловно, брянский лес, партизанская история. Ну и последнее время, последние годы, конечно, стала очень активно развиваться тема старообрядчества, старообрядеческой культуры. И вот мы говорим "туристическая активность". Она, с одной стороны, конечно, может быть такая инфраструктурная, когда и регион очень плотно работает, создаются туристические центры, базы, активно работают над этим, информационно в том числе, привлекая внимание к достопримечательностям региона. А бывают такие вот, ну что ли, самодеятельные поездки, когда люди что-то услышали, что-то прочитали.

Здесь, конечно, вот на мой взгляд, старообрядческую тему (о ней мы, конечно, поговорим не только в туристическом, но и собственно в самом прямом смысле), ее поднял Илья Буйловский Врандей, который был у нас в эфире, рассказывал нам о Дальнем Востоке вот буквально несколько лет назад в эфире нашей программы "Культурное путешествие". Был он у нас далеко от Центральной России, но, мне кажется, нет такого места в нашей стране, в которой Илья бы не побывал. А действительно его трэвел-блог, как он называется (хотя мне не нравится такое слово, мне кажется, что это просто такое краеведение популярное, а Илья, кстати, профессиональный географ), он, наверное, один из самых лучших в русскоязычном интернете. Так вот, его поездка в Брянскую область по старообрядческим местам (Стародуб, Мглин, Унеча, Злынка, Новозыбков, конечно), оно очень как-то вот раскрутило это места.

СТУПАК: Я вам честно скажу: древние деревянные храмы старообрядческие – это, мне кажется, новая история Брянской области. Потому что, ну согласитесь, Марат, больше всего он известен своей военной историей.

САФАРОВ: Своей военной историей. Вот то, что за пределами Брянска именно в других городах, Новозыбкове в частности – одном из самых-самых самобытных таких городов не только Брянской области, но и вообще вот всего этого региона, Стародуб тот же самый – это все, оказывается, совсем иначе можно тоже представить. Хотя тема форпоста, тема пограничья, она всегда в Брянске присутствовала. Вы уже упомянули, что Брянску довелось защищать не только себя, но и всю нашу страну.

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация