Восточная шкатулка "Российская спецоперация на Украине – серьёзный вызов для Китая"

1 марта 2022, 18:08

Персоны

Реакция Китая на антироссийские санкции и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. Соведущая – Наталья Мамедова.

МАСЛОВ: На мой взгляд, Китай не то чтобы стоит на стороне России – Китай пытается показать, что мир несколько сложнее, чем плюс и минус. И вот это как раз обычна китайская точка зрения. Мы знаем китайскую концепцию инь и ян, и часто считают, что инь и ян – это черное и белое, мужское и женское, солнце и луна и так далее – бинарные оппозиции. И обычно так и говорится в текстах про Китай. Но, вообще-то, изначальное понятие инь и ян – это солнечные и теневой склоны горы. Вот когда солнце обходит гору, теневой склон становится солнечным, солнечный становится теневым, и все это происходит очень плавно и медленно. То есть китайское сознание – это сознание постоянных, на первых взгляд незаметных трансформаций. И в этом плане никогда не надо говорить "плохо" или "хорошо".

Поэтому Китай абсолютно всегда против военных действий – по крайней мере, тех, которые начинает не сам Китай. С другой стороны, Китай также и против тех точек зрения, что мир может существовать только в условиях однополярности. Китай всегда за многообразие мнений, правда при том, что китайское мнение будет как минимум лидирующим. Поэтому, на мой взгляд, начало операции России на Украине – если не шок, то очень серьёзный вызов, потому что Китаю надо понимать, как перестраивать свою экономику.

И здесь, грубо говоря, встав однозначно на сторону России, то есть сделав какое-то жёсткое, фундаментальное заявление, Китай понимает, что сейчас мнение в основном негативное, можно получить серьёзные обвинения в свой адрес от Евросоюза. но здесь надо понимать, что Китай настолько плотно интегрирован в американские и европейские рынки, что объявить какую-нибудь блокировку китайских счетов – это заблокировать вместе с ними и миллиарды – я не преувеличиваю – счетов европейских и западных бизнесменов.

Восточная шкатулка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Восточная шкатулка

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация