Авторские материалы Кто кого уничтожил? США заявили о сокрушении российской экономики, но забыли про свою собственную

15 марта 2022, 13:24

Персоны

Белый дом считает, что США полностью сокрушили экономику России. Об этом заявила пресс-секретарь президента Джен Псаки. При этом она предупредила американцев, что рост цен на топливо в стране продолжится. Администрация Байдена пытается убедить граждан, что в этом виновата Россия. Но не все американцы в это верят. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

"Кто кого уничтожил?" – спорят в США. Официальные лица и большинство СМИ уверены: Америка – Россию. Они активно продвигают идею о том, что российская армия терпит поражение, вот-вот будет разбита, а санкции разрушают экономику. Таким образом создается впечатление, что Запад победил в этом противостоянии с Москвой что называется "без единого выстрела". Красивая картинка для избирателей за 8 месяцев до выборов в Конгресс. Джен Псаки, пресс-секретарь президента США, следует установке:

ПСАКИ: Каким будет "конец игры" – это вопрос к президенту Путину. Мы полностью сокрушили его экономику. Мы оказали военное и гуманитарное содействие украинцам, дав им возможность сопротивляться гораздо дольше, чем предполагало российское руководство. И, опять же, он должен определить, как выглядит для него путь вперед.

Но избиратели смотрят не только телевизор, но и на ценники на заправках. Там появились наклейки с фотографией Байдена и подписью: "Я сделал это". Рядом – вице-президент Камала Харрис с фразой: "Я помогла". Средняя цена галлона бензина – больше 4 долларов, или почти доллар за литр; рост за год – в 2 раза. Рэпер 50 Cent, поклонник Трампа, опубликовал видео плачущего американца, который жалуется, что не может больше водить машину из-за высоких цен на топливо.

Антироссийской риторике пока пытается сопротивляться прореспубликанский Fox News в лице известного обозревателя Такера Карлсона. Не стоит забывать, что критиковать демократов и Джо Байдена – это его работа, но его точки зрения придерживаются многие экономисты. Карлсон выступил с идеей о том, что Белый дом, по сути, уничтожает США, прикрываясь лозунгами "борьбы с Россией". В своей статье он пишет, что администрация Байдена, не задумавшись ни на секунду, объявила полномасштабную экономическую войну суверенной стране. Журналист проанализировал решение Белого дома о запрете на импорт российской нефти.

КАРЛСОН: Цены на нефть выросли. Сразу пострадали американцы. Нам говорили: оно того стоит, потому что это – моральная победа над Путиным. И некоторые находили в этом утешение. Но вы должны задаться вопросом: а насколько это – победа над Путиным? Задумайтесь об этом на минуту.

Журналист считает, что более высокие цены на нефть даже помогают Путину, потому что Россия может продавать свои ресурсы на мировых рынках. Но вся эта ситуация может подкосить доверию к доллару, пишет Карлсон.

КАРЛСОН: Зачем миру продолжать торговать нефтью в долларах, что очень выгодно нам, когда на нефтяные рынки накладывается неопределенность со стороны политических сил? Есть огромный стимул торговать нефтью в другой валюте. Может, китайская валюта? Может, евро? Может, "крипто"? Кто знает. Но появятся новые рынки, на которых нефть будет продаваться не в долларах, а это – огромная потеря для нас.

Но пока все эти проблемы никто не видит, пишет американский журналист. Антироссийская истерия набирает обороты, и это – хороший отвлекающий маневр. Но рано или поздно "облако рассеется". И тогда американцы увидят, что в попытке уничтожить экономику России Белый дом разрушил свою собственную.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация