Информбистро Переговоры России и Украины и попытки эвакуации нацбатальонов из Мариуполя

1 апреля 2022, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов.

Ведущий – Николай Осипов.

Главная тема этой недели: специальная военная операция продолжается. Были переговоры в Стамбуле, и они продолжаются сейчас в онлайн-формате. Сергей Лавров сделал ряд заявлений на эту тему.

Переговоры России и Украины должны продолжиться, Москва готовит свою реакцию на предложения Киева и фиксирует определенное движение вперед. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России.

В военно-техническом плане ситуация для Киева – тупиковая. На неделе Сергей Шойгу объявил о фактическом окончании первого этапа спецоперации. Основные силы нейтрализованы.

В Мариуполе сейчас идут бои в районе "Азовстали", где сосредоточена крупная группировка нацистов. И оттуда были предприняты неоднократные попытки эвакуации боевиков. Засылают вертолеты на низкой высоте. Один был сбит на неделе на подлете, другой успел уйти. Буквально накануне сбили очередной, но уже с обратным грузом. При этом два боевика выжили и дали первые показания.

Все страны, которые напичкивали Украину оружием и вводили против России санкции, автоматически сейчас являются для нас недружественными. И в первую очередь именно этих стран касаются перспективы поближе познакомиться с российским рублем.

Европейцы уже понимают, что с их образом жизни что-то не так.

Украина после публикаций видео с пытками российских военных пытается предотвратить вскрытие новых подобных фактов. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ.

Биолаборатории на Украине. Причем не только американские. Там и новые следы Хантера Байдена. Окончательно предъявлены данные о том, что он был включен в схему создания секретных объектов. Германия также принимала активное участие в экспериментах. Информацию изучала Екатерина Косинец.

Беседа нашего коллеги Александра Сладкова с одним из сдавшихся.

Эдуард Басурин сегодня сообщил информацию о попытке эвакуации боевиков из Мариуполя.

Об Америке – из Америки. Программа "Штатный корреспондент" с Валентином Богдановым.

Тяжелая гуманитарная ситуация на юго-востоке Украины и не только.

Сдавшиеся в плен дают показания. Это – не идейные нацисты; по крайней мере, так они о себе говорят.

А во что рассказывают беженцы. Известная провокация с роддомом. Женщина, родившая ребенка как раз в те дни, говорит, что нацподразделения заняли роддом, который был взорван. Но есть важная деталь. Журналисты были наготове. И, по словам очевидцев, там был намеренный подрыв здания.

Почти схожая история – с мариупольским драмтеатром. Судя по всему, нацисты похоронили там людей, подорвав здание. Сначала собрали там беженцев, а потом взорвали.

Валентина Николаевна из Мариуполя рассказывает, как украинские войска угрожали ее внуку и сыну, прямо говоря: "Мы русских ненавидим".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация