От Микояна до Мамиконяна Кто-то считает, что в пищепроме всё вернется на круги своя. Не вернется

16 апреля 2022, 13:14

Персоны

Некоторые эксперты считают, что завтра в пищепроме все вернется на круги своя. Не вернется.

САНФИРОВ: Здравствуйте, в студии Валерий Санфиров и Мушег Мамиконян. Мушег Лорисович, здравствуйте.

МАМИКОНЯН: Здравствуйте.

САНФИРОВ: Председатель Попечительского совета Фонда Премии имени Столыпина. Мушег Лорисович, у нас, когда начались сначала пандемия, потом 24 февраля, каждый раз это был вызов для нашей продовольственной системы, для нас лично тоже был вызов.

МАМИКОНЯН: Да.

САНФИРОВ: И наши эксперты многочисленные, которые приходили, многие советы, которые они нам давали, они достаточно, вот, и можно увидеть, что они уже реализуются, и то, что вы говорили. Но тем не менее вопросов достаточно много.

МАМИКОНЯН: И еще будут, потому что мы в динамично меняющемся мире, и в экономическом плане мир меняется. И поэтому прогнозы прогнозом, но действовать нужно ежедневно.

САНФИРОВ: Хорошо. Тогда в таком случае вот с чего начнем. Вроде бы, с одной стороны, все, что касается продовольствия, казалось, все отлично, потому что в принципе это все подтверждается. Но тем не менее, конечно же, опять же наши эксперты говорили, те направления магистральные, которые необходимо менять, это и отсутствие инженеров у нас, это инвестиции, то есть это много достаточно тем.

МАМИКОНЯН: Да. Но давайте от общего к частности. Если уж о совсем общем, сначала было слово. А в данном случае сначала должно быть знание, умение, настроение, и что ты говоришь, как ты излагаешь свои мысли. Если у тебя есть достаточно опыта, образования, ты проходил предыдущие кризисы разного типа, то ты имеешь право сегодня говорить своим сотрудникам, своим слушателям и более четкие черно-белые прогнозы, и рекомендации давать своим слушателям. Меня в этой связи немножко не радует, что некоторые эксперты считают, что завтра все вернется на круги своя. Не вернется. Что многие люди, с кем мы общаемся в отрасли, на самом деле не готовы и немножко таких настроений они не знают, как систематизировать. Поэтому я с ними беседую, когда это возможно, на конференциях, на семинарах. Сегодня мы с большим кругом друзей будем общаться, у меня сегодня будет больше возможности сказать, потому что сегодня нет приглашенного эксперта из пищевой отрасли. Поэтому я считаю, что нужно еще раз сказать о фундаментальном.

В продовольственной системе мира Россия имеет очень и очень важное значение. И то, что будет происходить, будет доказывать справедливость этого знания, этого понимания, и то, что я сейчас говорю. Почему очень значимое событие? Могу сказать. Доля у вас какая-то, доля у вас не какая-то, и так далее, и так далее. Но у нас на самом деле ресурсы, которые имеет Российская Федерация, они глобальны, они превышают в несколько раз ресурсы некоторых стран вместе взятых. Это в первую очередь то, что касается и текущего, и будущего обеспечения продовольствием, в первую очередь это пресная вода. Во вторую очередь – это угодья: и пастбищные угодья, и пашня, и опыт населения с образованием, которое еще было сформировано очень правильно, и вы отметили, что мы сегодня должны поговорить о техническом образовании. И многие специалисты, которые в отрасли работают (к сожалению, им уже за 40), они получили базовые знания, технические навыки и технологические знания еще в тот период, когда наша школа была нацелена на инженерию, а не на маркетологию, это очень важно. В 90-е произошли существенные изменения, они тоже хорошие, но мы должны учитывать опыт, что базовое техническое образование имеет еще больше значения для фундаментального развития, то есть самостоятельных возможностей развития в некоторых областях.

Поэтому та история последних 25 лет реформ в аграрном секторе, которую мы имеем, мы ее описывали, она привела к тому, что мы стали экспортной страной, а когда были 90-е годы – импортирующей страной. К концу советского периода мы были импортирующей страной, импортировали зерна около 40 миллионов тонн, за это платили золотом, ну долларами, можно сказать, золотовалютными резервами. Сейчас золотовалютные резервы мы зарабатываем, если мы говорим в аграрном секторе, но в пищевой промышленности мы покупаем определенные виды продовольствия – это то, что у нас не растет, или же продовольственные товары, которые имеют высокую степень переработки...

Слушайте в аудиофайле!

От Микояна до Мамиконяна. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От Микояна до Мамиконяна

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация