Хай-тек Нейрохирург на "удалёнке": операции с помощью джойстика становятся реальностью

18 апреля 2022, 12:26

Персоны

Рубрика “Хай-тек” Николая Гринько на “Вестях FM”.

Инженеры из Массачусетского технологического института разработали роботизированную систему, которая поможет хирургам дистанционно оперировать пациентов, перенесших инсульт или аневризму. С помощью специального джойстика хирург управляет тонким манипулятором, находясь при этом в другом месте. Система предназначена для эндоваскулярного вмешательства — процедуры, которую проводят для лечения инсульта из-за оторвавшегося тромба. Но нейрохирурги чаще всего работают в крупных медицинских учреждениях, и пациенты, живущие в отдаленных районах, могут не успеть получить квалифицированную помощь. По словам разработчиков, роботизированную систему можно размещать в небольших больницах, а хирурги будут дистанционно управлять ей при необходимости.

Коллектив редакции нашей программы традиционно приветствует все достижения высоких технологий, которые разрабатываются для медицины. Даже при том, что далеко не все из их становятся работающими методиками, критическая масса таких нововведений все равно приносит новые способы спасения здоровья и жизней пациентов. Конечно, многие из новинок не лишены определенных недостатков. Например, предложенная роботизированная система не учитывает, что при большом ее распространении даже дистанционная работа нейрохирургов будет отнимать у них много времени. Да, не придется ехать в отделенную клинику, но даже не выходя из собственной лаборатории специалист может оказаться тотально занятым: экстренные случаи не терпят промедления, оперировать нужно как можно скорее, а сильно загруженный хирург все равно будет вынужден откладывать и переносить некоторые операции. Но все равно это намного лучше, чем вовсе не иметь возможности помочь пациенту.

А еще такие разработки можно внедрять не только в медицину, но и в менее важные, но все равно интересные сферы. Удаленная работа, как показало последнее время, может быть самой разнообразной, особенно если к ней подключить дистанционно управляемых роботов. В качестве забавного примера можно предположить появление парикмахерских, в которых клиента стригут манипуляторы, управляемые мастером, живущим хоть в соседнем доме, хоть на другом континенте. Окажется, что не выходя из дома можно работать массажистом, столяром, археологом, да и вообще практически любая ручная работа получит возможность быть дистанционной. Конечно, пока это звучит не просто странно, но даже смешно, но все равно подобное развитие событий вполне вероятно. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация