Авторские материалы "Это знамя, за которое мои родители воевали": смелая украинская бабушка "дошла" до ООН

19 апреля 2022, 12:51

Персоны

История украинской бабушки со знаменем Победы вызвала большой резонанс в ООН. Многие сотрудники организации высказывали свое восхищение смелостью пожилой женщины. Об этом рассказал первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский. Прокомментировал российский дипломат и факты шпионажа сотрудников ОБСЕ в Донбассе. С подробностями – корреспондент "Вестей FM" Марина Костюкевич.

Простая украинская бабушка со знаменем Победы в руках, не променявшая его на еду, "дошла" до ООН. Эта смелая женщина заставила восхищаться собой сотрудников Организации, которых трудно заподозрить в излишней сентиментальности. Как рассказал первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, многие его зарубежные коллеги после демонстрации ролика в кулуарах интересовались: что это за бабушка? И просили переслать им это видео. Как рассказал дипломат, "эта история действительно вызвала резонанс здесь, и я очень рад, что она и дома вызвала резонанс".

Все произошло в начале апреля в одном из украинских сел. В скромный домик на окраине нагрянули солдаты ВСУ. Их вышла радостно встречать пожилая женщина в платочке и с красным знаменем в руках, искренне считая, что перед ней – российские военные. Завидев в ее руке красный, а не желто-синий флаг, вэсэушники бесцеремонно стали требовать развернуть полотно и одновременно предлагать пакет с едой. Не забывая все фиксировать на телефон:

"О! Хорошо! А ну, разверни вот эту тряпочку. Знамя, знамя разворачивайте. Вы нас ждали?- Да, конечно, ждали и молились за вас. И за Путина, и за весь народ. – Мы вам дадим продукты. Вам же надо. За русский мир, за Путина. Слава Украине!"

В этот момент солдаты ВСУ выхватывают из рук старушки знамя, бросают его в грязь и со смехом начинают топтать. Обескураженная женщина, поняв, кто перед ней, демонстративно складывает провизию в пакет, возвращает его незваным гостям и требует вернуть знамя.

"Это знамя, за которое мои родители воевали, а вы наступили..."

Дальше запись обрывается. А потом появляется на просторах Интернета.

Многие, кто посмотрел ролик, считают, что поступок украинской бабушки приравнивается к подвигу. Она мгновенно стала символом сопротивления. Буквально за несколько дней ее слова разобрали на цитаты, а изображение старушки появилось не только в СМИ, но и в виде рисунков на стенах домов, плакатах, в мемах. Как говорит Дмитрий Полянский, у всех, кто видел ролик в ООН, это вызвало такой же отклик.

Не менее шокирующими считает Дмитрий Полянский и факты шпионажа сотрудников ОБСЕ в Донбассе. Дипломат назвал их вопиющими, хотя признает, что необходимо разобраться в деталях. Полянский подчеркивает, что "ему сложно даже себе представить", что шпионажем занималась "международная организация, тем более у которой есть мандат".

Международная миссия ОБСЕ могла выполнять в Донбассе не только миротворческих задачи: как выяснили сотрудники Министерства госбезопасности ДНР, видеокамеры на линии разграничения использовались украинской стороной для разведки и корректировки огня. По данным силовиков, бывший наблюдатель мониторинговой миссии, которая работала в Донецке, Вадим Голда регулярно передавал украинской стороне данные о передвижениях и дислокации военных ДНР. Хотя сам Голда этого не признает.

Тем не менее в действиях ОБСЕ местные силовики отметили еще несколько фактов откровенного шпионажа. На линии разграничения обнаружена видеокамера, которая, как и десятки других, должна была отслеживать случаи нарушения режима прекращения огня. Но на деле камеры ОБСЕ были фактически встроены в систему управления войсками ВСУ. То есть все, что видели якобы независимые наблюдатели, видела и одна из сторон конфликта.

При очередном отступлении ВСУ уничтожили почти все камеры рядом с линией разграничения, но одна из них все же попала к спецслужбам ДНР. На записях видно, как, например, камера фиксирует передвижение бойцов народной милиции и отслеживает нанесение артиллерийских ударов. По словам офицеров МГБ, таких видео – гигабайты. Более того, известно, что часть информации оказывалась почему-то на серверах США, которыми пользуется Пентагон.

Сейчас донецкие силовики продолжают изучать полученные данные и, вероятно, их впоследствии представят в международные организации. Как заметил в интервью Владимиру Соловьеву Дмитрий Полянский, "скандал со Специальной мониторинговой миссией еще разгорается". По факту шпионажа Генеральная прокуратура ДНР возбудила в отношении нескольких сотрудников Мониторинговой миссии ОБСЕ уголовное дело.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация