Авторские материалы Одна фраза может решить всё: как дебаты влияют на исход выборов во Франции

20 апреля 2022, 15:16

Персоны

Эмманюэль Макрон и Марин Ле Пен проведут первые и единственные за всю президентскую кампанию очные теледебаты. Это – ключевое политическое событие в стране, от которого зависит исход президентских выборов. По данным социологов, сейчас разрыв между кандидатами составляет около 10% в пользу Макрона. При этом все признают, что, в отличие от выборов 5-летней давности, отрыв не такой и большой. И шансы на победу остаются у обоих. Тем более что в истории Франции были примеры, когда именно после дебатов ситуация на выборах менялась. Чего ждать от нынешней встречи двух кандидатов в президенты – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ильи Ежова.

Французы вот уже на протяжении 50 лет остаются верны своим традициям. Теледебаты между кандидатами в президенты проходят только один раз за всё время кампании, в отличие, например, от России или Соединенных Штатов. Это всегда происходит накануне второго тура выборов и остается единственной возможностью двух кандидатов открыто поспорить друг с другом. Зачастую слабое выступление на дебатах лишает фаворита победы. Были случаи, когда удачно подобранный ответ на вопрос позволял выиграть президентскую гонку.

Так было на первых дебатах, в 1974. Кандидат от социалистов Франсуа Миттеран призывал к справедливому распределению доходов между гражданами, заявив, что это – "вопрос сердца". Валери Жискар д’Эстен тогда ответил ему: "Но у вас, господин Миттеран, нет монополии на сердце". Считается, что эта фраза помогла ему набрать дополнительные полпроцента голосов и выиграть те выборы.

Зато спустя 7 лет Миттеран взял реванш. Д’Эстен проводил дебаты слишком уверенно; даже, как будто принимая экзамен, попросил оппонента назвать актуальные курсы обмена валют, на что Миттеран заявил: "Я не ваш ученик". И забрал большинство голосов. А Жискар д’Эстен стал первым президентом, которого не переизбрали на второй срок.

В 1988 Миттерану противостоял его собственный премьер-министр, Жак Ширак. Он решил начать дебаты, уравняв позиции, и заявил: "Сегодня я не премьер, а вы не президент, мы – два равных кандидата на пост главы государства". "Вы правы, господин премьер-министр", – ответил Миттеран и сохранил свой пост.

В 1995 Ширак без проблем одолел Лионеля Жоспена. А в 2002 произошёл крупный скандал: дебаты не состоялись. Жак Ширак отказался заходить в одну студию с представителем ультраправых Жан-Мари Ле Пеном, отцом Марин Ле Пен. Лидер "Национального фронта" в чем только не обвинял президента, но убедить французов не сумел: Ширак остался в Елисейском дворце.

В 2007 в теледебатах впервые принимала участие женщина. Сеголен Руаяль предъявляла много претензий в адрес Николя Саркози, на что тот ответил: "Успокойтесь. Чтобы быть президентом, нужно уметь оставаться спокойным". Спокойствие принесло Саркози победу.

Зато в 2012 уже Саркози во всю обвинял Франсуа Олланда во лжи во время президентской кампании. Обвинения Олланд игнорировал, а, рассказывая о своей программе, он не раз повторил фразу: "Я как президент займусь этим. Я как президент выполню это". И французы поверили.

Через 5 лет рейтинг Олланда был настолько низким, что он даже не выставлял свою кандидатуру на участие в выборах. Да и особой интриги накануне второго тура не было – уж слишком велико было преимущество Эмманюэля Макрона над Мари Ле Пен. Но теледебаты уничтожили последние надежды на тот момент лидера "Национального фронта". Макрон засыпал Ле Пен экономическими вопросами (особенно о замене франком евро). Ле Пен сама признала: дебаты она провалила. Макрон выиграл выборы с колоссальным отрывом: 66% против 34%.

Сейчас у Марин Ле Пен есть реальный шанс взять реванш. По опросам, у Макрона вновь преимущество, но уже не такое впечатляющее, как 5 лет назад.

Прямо перед нынешними дебатами представители Европарламента обвинили Ле Пен в растрате. Причём название бюро, которое занимается расследованием, имеет аббревиатуру OLAF – прямо как имя нового канцлера Германии, который уже не раз выступал за европейскую солидарность с Эмманюэлем Макроном.

Правда, похоже, сообщения о растрате не сказались на рейтинге Ле Пен. С похожими обвинениями она сталкивалась в 2018, и тогда все обошлось, а нынешнее разбирательство продолжится уже после воскресного голосования.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация