Большой формат Заседание совета "Россия – страна возможностей" и спецоперация на Украине

20 апреля 2022, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

"Трагедия на Донбассе вынудила Россию начать специальную военную операцию на Украине" – Владимир Путин в очередной раз напомнил о причинах украинских событий. На встрече с участниками заседания совета "Россия – страна возможностей" президент высказался и о санкциях, и об уходе ряда иностранных компаний из России. Освободившиеся ниши будут заняты.

ПВО России за ночь сбили две "Точки-У" и шесть украинских беспилотников. Уничтожены семь опорных пунктов ВСУ и четыре склада боеприпасов, сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

ВСУ покидают район Рубежного, Северодонецка и Лисичанска в ЛНР. В республике фиксируют отход украинских подразделений с занимаемых позиций в целом ряде важных населенных пунктов. Киев спешит вывезти командование своих вооруженных сил. В частности, из города Золотое вертолетом были эвакуированы генерал и руководство. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко. По его словам, городская администрация была замешана в преступных схемах украинских боевиков.

Россия вновь призывает боевиков и наемников покинуть "Азовсталь" в Мариуполе. Для этого с 14 часов открыты зеленые коридоры. Всем сложившим оружие гарантируется сохранение жизни и оказание медицинской помощи. По данным Народной милиции ДНР, во вторник добровольно вышли с завода пять украинских военных. О предложении сдаться они узнали из сброшенных в промзону листовок. Сергей Гололобов продолжает тему.

Россия передала Украине проект документа с чёткими формулировками по переговорному процессу. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, теперь "мяч на стороне Киева". При этом он отметил, что украинская сторона постоянно отходит от ранее согласованных положений.

Россия представила в Совете безопасности ООН очередные подробности военно-биологических работ США на Украине. По данным Минобороны, биологические лаборатории в нарушение конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия работали с особо опасными материалами. Устойчивые к антибиотикам патогены могли разрабатываться как оружие для биологических атак, утверждают военные микробиологи. Подробнее – Екатерина Косинец.

Владимир Путин поддержал поднятие флага и исполнение гимна в школах, где это можно организовать. Идею озвучил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Президент обратил внимание на то, что сделано это должно быть достойно. Фрагменты встречи совета "Россия – страна возможностей", в том числе неформальные эпизоды общения, – в материале Ильи Ежова.

В магазинах все чаще можно увидеть надписи "скидка" и промоакции. Ноутбуки и планшеты подешевели почти на четверть, стиральные порошки – на 15% ,помидоры и огурцы на 5%. Эксперты видят в этом две причины: падение спроса и укрепление рубля. При этом аналитики подчеркивают: это не досрочный сезон скидок, а возвращение цен к их адекватным рыночным значениям. Впрочем, на какие-то виды товаров производители пока не готовы серьезно снижать цены – стоимость сырья, упаковки, логистики продолжает расти. Ситуацию на рынке исследовала Марина Костюкевич.

Власти Ленинградской области решили реанимировать заброшенные пионерские лагеря и базы отдыха, отдав их частному бизнесу на льготных условиях. Вместо разрушающихся спальных корпусов должны появиться новые туристические объекты, пансионаты и зоны отдыха. Подробности выяснял наш региональный корреспондент Олег Яхонтов.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация