Большой формат Освобождение Мариуполя и отмена штурма "Азовстали"

21 апреля 2022, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

Владимир Путин назвал успехом освобождение Мариуполя. На встрече в Кремле с Сергеем Шойгу, во время которой глава Минобороны доложил об освобождении города, президент попросил передать слова благодарности войскам и представить предложения по награждению отличившихся военнослужащих. Также верховный главнокомандующий предложил увековечить память военных, героически погибших в Донбассе.

Он назвал нецелесообразным штурм промзоны предприятия "Азовсталь" в Мариуполе и приказал его отменить. Путин также поручил Шойгу еще раз предложить всем, кто до сих пор не сложил оружия, сделать это. Российская сторона гарантирует им жизнь и достойное обращение с пленными. Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что Вооруженным силам России требуется порядка 3-4 дней, чтобы завершить работу по "Азовстали" в Мариуполе, где заблокированы боевики. Остальная часть города уже освобождена.

Также он рассказал, что боевики в Мариуполе четыре раза прикрывались мирными жителями при отходе, выгоняя их из подвалов домов. В частности, это было несколько дней назад, когда освобождался район возле порта.

Инфляция в 4% будет в 2024 году, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Уже сейчас наблюдается резкое снижение, которое аналитика называют шокирующим. Но в долгосрочной перспективе ожидания пока осторожные. Подробнее – Павел Анисимов.

В МИД России напомнили Киеву и Западу об открытых гуманитарных коридоров для выхода из "Азовстали". Напоминание потребовалось после заявлении представителей киевского режима об отсутствии возможностей выйти из заводских подвалов тем, кто там остается. В МИД Германии заявили, что ведут переговоры об организации гуманитарных коридоров, что вызывает недоумение у российских дипломатов, поскольку пути выхода открыты уже несколько дней. Сегодня на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу Владимир Путин объявил, что российские подразделения не будут штурмовать подвалы "Азовстали". Зона заблокирована, Мариуполь полностью под контролем России.

Запад пытается дать возможность Киеву для перегруппировки.

Кандидаты в президенты Франции поговорили о России и об Украине. Эмманюэль Макрон и Марин Ле Пен провели дебаты накануне второго тура выборов во Франции. Макрон обвинил свою оппонентку в тесных связях с Россией, а также в том, что она своими действиями может развязать гражданскую войну. Ле Пен ответила критикой экономической программы и чрезмерной евроориентированностью действующего президента, которая в результате играет против французов. Дебаты продолжались почти 3 часа. О главных заявлениях – Илья Ежов.

Российские курорты готовы встречать туристов и ожидают их массового притока летом. В лидерах – Краснодарский край. Количество бронирований здесь на летний период сравнимо с прошлогодним. По оценкам экспертов, рост турпотока на юг России возможен, но скорректировать эти планы могут закрытые аэропорты на юге страны и нехватка парковок для автотранспорта. В Крыму из-за этого могут недосчитаться отдыхающих. На этом фоне вырос спрос на курорты Калининграда, Алтая, Прибайкалья и Дагестана. Об особенностях отдыха в этом году – Марина Костюкевич.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация