Информбистро Освобождение Мариуполя и обстановка на экономическом фронте

22 апреля 2022, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

Мариуполь освобожден – главная новость недели. Министр обороны Сергей Шойгу доложил об этом президенту России, который в свою очередь приказал не штурмовать подвалы "Азовстали", где укрылись остатки националистов. Смысла в этих боях уже нет, достаточно блокады подземелья. Были приведены и данные о потерях украинской стороны, и о работе гуманитарных коридоров.

Российская сторона, руководствуясь гуманными принципами, готова в любой момент ввести режим тишины в районе "Азовстали". Началом такой паузы станет поднятие боевиками белых флагов. При их обнаружении на любом из направлений завода российская армия, а также силы ДНР прекратят любые боевые действия. Будет обеспечен безопасный выход к точкам сбора гуманитарных колонн, заявил начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

В освобождении Мариуполя в 1943 году и в 2022 слишком много параллелей. Доказательство тому – рассекреченные документы из фондов Центрального архива Минобороны России. Ведомство запускает новый мультимедийный исторический раздел "Мариуполь. Освобождение". Он посвящен одному из важнейших эпизодов Донбасской операции 1943 года. Это оперативные документы советского командования, раскрывающие замысел наступательных операций, в том числе знаменитого Мариупольского десанта. Здесь же – сведения о зверствах немецко-фашистских захватчиков в отношении горожан и пленных военнослужащих Красной армии. Все, кто видел эти экспонаты, поражаются тому, насколько совпадают подходы тогдашних нацистов и сегодняшних украинских радикалов. Продолжает тему Марина Костюкевич.

Обошлось не без последствий для экономики России. Это и повышение банковских ставок, и рост цен, но каким-то загадочным образом удар пришелся по самим инициаторам санкций и оружейных поставок. Они уже и сами признают: экономически поддерживать Киев все труднее, тут бы за газ заплатить, который они так не хотят покупать, но делать нечего. В очередной раз разорвать российскую экономику в клочья не вышло. Владимир Путин оценивал обстановку на экономическом фронте на недавнем совещании.

"Штаткор": жутковатая Пасха Байдена, надежды американского ВПК и разочарования американцев – обо всём этом рассказывает наш корреспондент в США Валентин Богданов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация