Большой формат Выступление Путина на заседании совета законодателей при Федеральном собрании и обмен Ярошенко

27 апреля 2022, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая – Ольга Подолян.

В программе:

- В Санкт-Петербурге проходит заседание Совета законодателей, на котором выступил Владимир Путин. Все задачи спецоперации России на Украине будут, безусловно, выполнены, сказал президент, подчеркнув, что Россия достойно ответит на все вызовы и угрозы. Ключевые заявления главы государства – в эфире "Вестей ФМ".

- Россиянин Константин Ярошенко вернулся в Россию. После 12 лет заключения в США его удалось обменять на американца Тревора Рида, осужденного за нападение на полицейских. В суде Рид заявлял, что вину не признает и что не помнит произошедшего, поскольку был пьян. Константин Ярошенко был похищен американскими спецслужбами в Либерии. Его обвиняли в контрабанде наркотиков. Адвокаты настаивали, что обвинение было сфабриковано американскими агентами. В итоге Ярошенко приговорили к 20 годам тюрьмы. С подробностями – Сергей Гололобов.

- В США заявили, что переговоры по обмену были сложными. Джо Байден сообщил, что намерен заняться судьбой Пола Уилана. Гражданин США был приговорен за шпионаж к 16 годам лишения свободы. О возможном варианте обмена Вашингтон пока не говорит.

- Отказывающиеся платить за газ рублями страны пытаются наказать РФ в ущерб себе, заявили В Кремле. Прекращение подачи газа в Польшу и Болгарию в связи с неоплатой в рублях не является шантажом. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Она назвала заявления "Газпрома" о приостановках поставок газа в ряд стран попыткой шантажа, добавив, что ЕС готов к такому сценарию и планирует ответ. Песков подчеркнул, что новая система оплаты вызвана блокировкой счетов, на которые из Европы поступали деньги за российский газ. Он также добавил, что оплата газа в рублях будет основанием для возобновления поставок из России.

- Глава российского МИД Сергей Лавров вновь напомнил цель военной спецоперации на Украине. После переговоров с главой МИД Эритреи Османом Салехом Лавров также сказал, что в последние годы на Украине принимались законы, которые поощряют теорию и практику нацизма, и последовательно убивали русский язык и русскую культуру.

- Запад пытается организовать тотальную блокаду России.

- Иностранные компании переходят под управление российского бизнеса. Об этом – материал Марины Костюкевич.

- У США может закончится оружие, пишет агентство "Блумберг" со ссылкой на военных экспертов. Вашингтон уже направил Киеву треть своего запаса противотанковых ракет "Джавелин". На пополнение арсенала может уйти не один месяц. Но Госдепартамент объявил, что военная помощь Украине продолжится. На данный момент она уже достигла 3,8 миллиардов долларов. Подробнее – Вера Десятова.

- Политика Запада может привести к распаду Украины. Такое мнение высказал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью "Российской газете". Он также подчеркнул, что цель российской спецоперации – предотвратить уничтожение жителей Донбасса. Эти цели Запад не признаёт, продолжая поддерживать украинских националистов. О заявлениях Патрушева – материал Екатерины Косинец.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация