Хай-тек Как лист бумаги: динамики становятся всё тоньше

28 апреля 2022, 13:04

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Инженеры Массачусетского технологического института разработали аудиоизлучатель толщиной с бумагу, который может превратить любую поверхность в активный источник звука. Прототип тонкопленочного громкоговорителя получился размером с ладонь и способен воспроизводить звук независимо от того, к какой поверхности приклеена пленка. Чтобы достичь этого, исследователи разработали новую технологию изготовления пьезоэлектрического материала, который вибрирует под воздействием электрического тока. Пьезоизлучатели существовали и раньше, но их нельзя было жестко фиксировать ни на какой поверхности, так как это мешало вибрации. Новая разработка – многослойная: верхний слой перфорирован лазером, средний излучает звук, а нижний выступает в роли подложки. Ученые полагают, что такими динамиками можно будет оклеивать, например, внутреннюю поверхность салонов автомобилей или самолетов – не столько чтобы транслировать музыку, сколько для работы систем активного шумоподавления.

Коллектив редакции нашей программы считает задумку по-настоящему интересной. Если превратить всю внутреннюю обшивку самолета в источник звука, через нее можно будет транслировать в салон внешний шум в противофазе – так, чтобы звуковые волны, проникающие снаружи, поглощались и сглаживались (если не полностью, то хотя бы до приемлемой величины). Именно по такому принципу работают системы активного шумоподавления в наушниках, и последние достижения инженеров в этой сфере действительно впечатляют. Однако для этого нужен источник звука, работающий в достаточно широком диапазоне, а прототип, показанный учеными, пока не может похвастаться такими характеристиками. Вот как звучит тонкопленочный динамик в демонстрационном видео:

Как слышно, пьезоизлучатель способен издавать звуки только в очень узком диапазоне – это исключительно высокочастотный спектр, а этого совершенно недостаточно ни для шумоподавления, ни даже для комфортного прослушивания музыки. Впрочем, это всего лишь прототип – возможно, со временем диапазон станет шире, излучатели – тоньше и больше, и в конце концов в наших квартирах появятся звуковые обои, заглушающие уличный шум и выполняющие роль аудиоколонок. А еще они будут сделаны на основе электронных чернил и смогут менять рисунок по желанию пользователя. Правда, и стоить будут столько, что при переезде их нужно будет отклеивать и забирать с собой. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация