Авторские материалы Республиканцы нацелились на президентскую семью: почему победа на выборах в Конгресс для демократов – вопрос жизни и смерти

28 апреля 2022, 13:53

Персоны

Республиканцы в Конгрессе США собирают материалы для дела против сына Джо Байдена. Речь идет о различных коррупционных схемах – от биолабораторий на Украине до "торговли влиянием", сообщает The New York Post. До сих пор дать ход делу мешают демократы, у которых в Конгрессе – большинство. Но всё может измениться после выборов. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Если американцы вернут большинство республиканцам в Конгрессе, что многие считают более чем реальным в текущей ситуации, Хантера Байдена могут вызвать в суд. Партия "красных" готовится преодолеть сопротивление демократов и разобраться в финансовых махинациях сына президента. Сейчас они собирают материалы для расследования, сообщает The New York Post.

В первую очередь республиканцы хотят проверить связи Байдена-младшего с зарубежными деловыми партнерами. А именно – с Государственным банком Китая и компаниями, связанными с китайским правительством. Это могло повлиять на национальную безопасность США. Кроме того, конгрессмены хотят проверить – мог ли президент Байден участвовать в делах сына и получать финансовую выгоду от этих сделок.

Много вопросов вызывают и доходы Хантера во времена, когда его отец был сенатором и вице-президентом и курировал в том числе отношения США с Киевом. Тогда Байден-младший получал до 83 тысяч долларов в месяц за членство в совете директоров украинской газовой компании Burisma. Но и это еще не все. Республиканцы подозревают, что, став художником, Хантер Байден торговал влиянием. Относительно недавно он начал рисовать – в абстрактном стиле. Критики называли его полотна мазней: не все оценили коллажи, напоминающие бактерии под микроскопом. Но сыну президента не пришлось долго ждать славы и денег, как Ван Гогу: он ворвался в мир искусства и сразу стал продавать картины по 500 тысяч долларов. Дебютная выставка Хантера Байдена вызвала подозрения из-за формата проведения: попасть туда могли только избранные, по записи, после тщательной проверки. Тогда и заговорили, что Байден-младший либо таким образом отмывает деньги, либо вместе с картинами анонимные коллекционеры покупают расположение Белого дома. Это и хотят выяснить республиканцы.

Еще одно обвинение против президентской семьи – цензура в Сети. Конгрессмены начали проверку в отношении Twitter и Facebook (запрещен в России). Они подозреваются в том, что намеренно как раз накануне выборов ограничивали распространение материалов об электронных письмах с ноутбука Хантера Байдена. Там была информация о том, как он использовал положение и влияние своего отца в личных целях. Республиканцы предполагают, что операция по сокрытию этих данных была сговором "бигтеха", СМИ и демократов.

Подозрительные вещи происходили и вокруг Rosemont Seneca Partners. Эту компанию основал Хантер Байден, она участвовала в финансировании биолабораторий на Украине (кстати, накануне онлайн-энциклопедия "Википедия" удалила статью об этой фирме – еще одно свидетельство цензуры в пользу Вашингтона). Глава этой фирмы некий Эрик Шверин во времена вице-президентства Байдена был его частым гостем: как минимум 19 визитов только в Белый дом за 6 лет – большая честь для бизнесмена. Республиканцы, если получат большинство в Конгрессе, готовятся вызвать Шверина на допрос. Для демократов, и даже для самого президента, победа на будущих выборах всё больше становится вопросом жизни и смерти.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация