Большой формат Безопасность континента и украинская киберармия

28 апреля 2022, 17:08

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

В программе:

- Накачивание западными вооружениями Украины и других стран угрожает безопасности континента, заявили в Кремле. Москва хотела бы услышать конструктивную риторику ЕС о политико-дипломатических методах выстраивания общего будущего, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

- В МИД заявили о подготовке Западом кибератак против России. Исполнителем провокаций должен стать Киев, а заказчиком будут США. Представитель ведомства Мария Захарова обратила внимание на слова украинского министра Михаила Федорова, который рассказал о формировании Киевом огромной киберармии из трехсот тысяч бойцов. Он же взял ответственность за 660 атак на российские ведомства.

- В районе "Азовстали" может скрываться отставной генерал канадской армии. Об этом заявил официальный представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

- С попытками спасти иностранных обитателей "Азовстали" связывают и недавний визит Антонио Гуттериша в Россию. Генсек ООН вряд ли до этого в принципе знал о существовании такого города. Но именно Мариуполь превратился в эпицентр информационной борьбы. Большинство публикаций в западных СМИ посвящено именно этому городу. Москва неоднократно заявляла о необходимости спасения мирных граждан, а Минобороны открывало гуманитарные коридоры для выхода людей из "Азовстали". Но все попытки спасения блокировали нацподразделения, которые по-прежнему находятся на территории завода.

- Власти Херсона заявили, что расценивают ракетные атаки по городу как попытку уничтожения. Херсон превратился в цель для ВСУ. Минувшей ночью серия ракетных ударов была нанесены со стороны украинских подразделений. Рассказывает Сергей Гололобов.

- Байден предложит новую уголовную статью, которая предполагает ответственность за любое получение доходов от "коррупционных сделок" с Россией.

- РФ может отключить газ не только Болгарии и Польше, если плата не будет в рублях. Некоторые европейские страны, отказываясь платить за газ рублями, пытаются наказать РФ в ущерб собственным хозяйственным интересам, заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

- Канцлер Германии обещает экстренное строительство терминалов для сжиженного газа, а в Болгарии работодатели требуют восстановить поставки российского газа. После отказа ряда стран платить за топливо в рублях над ними нависла прямая угроза масштабного кризиса. Тему комментирует гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

- Индонезия запретила экспорт пальмового масла – с сегодняшнего дня и до особого распоряжения. Индонезия – крупнейший в мире производитель и экспортер этого масла. Причина запрета в нехватке продукта на внутреннем рынке страны, поясняют местные издания. Запрет экспорта пальмового масла из Индонезии не касается России, поскольку наша страна не закупает этот продукт в сыром виде. Об этом говорится в сообщении Масложирового союза России со ссылкой на его главу Михаила Мальцева.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация