Хай-тек Корейцы разрабатывают “плавучий город”

29 апреля 2022, 14:41

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Власти корейского мегаполиса Пусан и технологическая компания Oceanix представили первую концепцию плавучего города. Пусан – это оживленный морской узел, занимающий 6-е место в списке самых загруженных портов мира. Постоянное повышение уровня мирового океана, вызванное климатическими изменениями, может оказаться для него катастрофическим. Чтобы подготовиться к возможному катаклизму, и был разработан этот проект.

Площадь первых кварталов плавучего города составит около 6,5 га, на этой территории смогут жить 12 000 человек. Система разбита на 6 автономных систем безотходного типа, в том числе замкнутую систему водоснабжения и получения чистой энергии с помощью фотоэлектрических панелей, расположенных на крышах и в окружающей воде. Каждый из 6 районов города будет вести инновационное городское сельское хозяйство с помощью сети теплиц. О сроках запуска проекта не сообщается, но авторы утверждают, что стройка займет примерно 2 года.

Коллектив редакции нашей программы поясняет, что плавучий город существует пока только "на бумаге", точнее – в виде компьютерных изображений. Картинки выглядят впечатляюще: в прибрежных водах расположены несколько гигантских платформ, на которых возведены малоэтажные здания современной архитектуры, проложены дороги (по которым будет разрешено передвигаться только электромобилям), разбиты парки и так далее. Платформы соединяются мостами, и город может увеличивать площадь по модульной схеме, достраивая новые территории. Компания-автор проекта полагает, что в отдаленной перспективе человечеству может понадобиться все больше плавучих городов, а в худшем случае и вовсе придется переселиться на поверхность океанов, поэтому инженеры считают подобные разработки важными.

Если судить по демонстрационному видеоролику, то гигантские городские платформы действительно должны плавать на морской поверхности, чтобы не зависеть от изменений уровня воды. На первый взгляд, все звучит неплохо, но нам кажется, что плавучие конструкции такой огромной площади спокойно выдержат и медленные приливы-отливы, и мелкие волны, но как они перенесут штормовое волнение или, не дай бог, цунами? Мы поискали информацию и выяснили, что на Пусан в конце лета и в начале осени обрушиваются тайфуны. 2 из них, в 1959 и 2003 годах, причинили городу серьезный, даже катастрофический ущерб. Рекордная высота волн, возникающих во время тайфуна, превышает 33 метра, и что они могут сделать с жесткой плавучей платформой площадью в несколько гектаров, на которой установлены многоквартирные дома, – нам представить сложно. Разумеется, компания-разработчик гарантировано учла все возможные риски, а значит, жить в плавучем городе будет не страшно. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация