Информбистро Ситуация в Мариуполе и газовые коллизии

29 апреля 2022, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

В программе:

- Дмитрий Медведев заявил, что российские граждане подвергаются притеснению и дискриминации за рубежом, и призвал отслеживать всё, что происходит в этой сфере и не оставлять без реакции ни один подобный факт.

- Геополитические интересы сосредоточились в Мариуполе. Накануне прошла информация, которую называют утечкой со стороны киевского режима, что в ближайшее время возможно будет решён вопрос с эвакуацией с "Азовстали".

- Владимир Путин достаточно просто описал ситуацию в Мариуполе: есть вооружённые люди, есть люди без оружия. Вторых надо спасти, с первыми будут разбираться.

- Официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин озвучивал данные, что среди укрывающихся на "Азовстали" иностранцев могут быть высокопоставленные персоны. Также он прокомментировал тактику Запада в отношении "Азовстали" и тех кто там находится. Все понимают, что игра идет не совсем честная.

- В заложниках у нацистов – вся Украина: Мария Захарова привела цифры.

- Ставка упала: Центробанк установил новую – 14% годовых. Эксперты говорят о дальнейшей стабилизации экономики и, соответственно, снижении ставки. Не быстро, но постепенно. Это не отменяет инфляцию выше плановых показателей. Но сейчас видно, что резкое и, возможно, кого-то напугавшее повышение ставки было оправданным, заявил на этой неделе Владимир Путин.

- Определенную поддержку рублю оказала новая газовая схема с требованием России платить за энергоносители в российской валюте. Схема, возмутившая Европу. Хотя все прекрасно понимали, что старый вариант с возможностью красть российские деньги уже не пройдет. Европу та жизнь вполне устраивала. Теперь придется жить по-новому.

Больше оружия, больше жертв: Вашингтон бросает все силы на Украину. Обмен Ярошенко на Тревора Рида: зачем это было нужно Байдену? На связи Валентин Богданов.

- Минобороны РФ сообщило о готовящейся Украиной провокации в Лисичанске. Очередная такая постановка с гибелью якобы гражданских лиц в результате сфабрикованного обстрела российскими подразделениями подготовлена специалистами информационно-психологических операций ВСУ для ее представления мировой общественности в ближайшие дни.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация