Культурное путешествие Темников: новые маршруты по Мордовии

30 апреля 2022, 03:15

Персоны

Что такое Темниковское княжество, как выглядела тамошняя крепость? Мордовский город Темников и его история.

СТУПАК: Всем здравствуйте. В эфире программа "Культурное путешествие". Ее ведущие Полина Ступак и Марат Сафаров в студии. Марат, приветствую вас.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Предметом нашего разговора сегодня станет Темников – старейший город Республики Мордовия. Ну а поговорить о нем у нас есть сразу несколько причин. Во-первых, за последние буквально пару лет он очень сильно изменился и, как минимум, дважды победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов "Создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Во-вторых, Темниковский район станет частью нового туристического маршрута "Волжское путешествие". И не говоря уже о том, что кластер-синаксарь Темников – Саранск считается одним из ключевых моментов развития туризма в Мордовии в целом. Но все же, пожалуй, самый приятный повод обратиться к этим местам дала нам новая книга, соавтором которой является Марат, называется она "Темников – крепость империй", создана при поддержке Духовного управления мусульман Российской Федерации. Марат, все-таки в начале я попрошу вас немного рассказать об этом альбоме (наверное, так тоже можно назвать ваш проект). А ведь речь идет здесь не просто о Темникове, а о татарском городе Тумане, на месте которого теперь находится село Старый Город. Вообще что такое Темниковское княжество, как выглядела сама крепость, какова их история? Потому что ну вот сведений, как мне кажется, не так много.

САФАРОВ: Да, теперь благодаря книге, которая вышла в этом году и уже была презентована, и в том числе в самом Темникове и в столице Республики Мордовии – в Саранске. Мы с моим соавтором Ренатом Абяновым попытались реконструировать темниковскую историю, и даже не столько историю, сколько повседневную жизнь потомков служилых татар и других народов Западной Мордовии. То, как они сейчас живут, представить это через тексты, через их голоса, потому что она, конечно, основана на диалогах, на наших интервью с местными жителями и на замечательных фотографиях, которые сделал Ренат Абянов и еще несколько человек, участвовавших в проекте.

СТУПАК: Там совершенно потрясающие иллюстрации. Если можно, пару слов об этом художнике, я для себя его открыла.

САФАРОВ: Именно благодаря художнику мы можем представить себе, как выглядела Темниковская крепость. Это пензенский художник Эльдар Акжигитов, профессиональный автор. Мы о нем упоминали, когда рассказывали о Пензе, поскольку вот так совпало, в Пензу приехав с Темниковым, с нашей книгой, совпало все с его персональной выставкой в Пензенской галерее имени Савицкого. И вот мне удалось увидеть его творчество не только в рамках нашего проекта, а более широко. И благодаря вот таким, как мы сухо назвали бы, техническим названиям, а реально, конечно, разработкам историческим, которые мы с Ренатом подготовили.

СТУПАК: Ну, с Ренатом у вас это уже второй проект такой, да?

САФАРОВ: Второй проект, да. Эльдар Акжигитов работал над иллюстрациями. Это его тоже такой первый опыт художника-иллюстратора, и он подготовил, ну можно сказать, полноценные картины, которые экспонируются.

СТУПАК: Именно что картины. Даже в книге они выглядят как настоящие картины, а не как просто иллюстрации.

САФАРОВ: Да, не как просто иллюстрации. И они сопровождали такое путешествие книги в разные регионы, то есть как выставка такая, сопровождающая разговор о книге.

СТУПАК: Но у вас еще и фильм, насколько я знаю, есть, да?

САФАРОВ: Документальный фильм, да, который посвящен Темникову, темниковским татарам – жителям Западной Мордовии. Так вот, возвращаясь к тому, как крепость выглядела. Ведь книга, название ее – это метафора в определенной мере "Темников – крепость империй". Если мы приедем в современный Темников, крепости мы там не увидим. А вот в уже упомянутом вами Старом Городе (это село совсем неподалеку), в общем-то, ощущается такая определенная ландшафность и определенная фортификация былая, спускающая к реке Мокше. Именно там располагался первый старый Темников (Темен) – Темниковская крепость еще татарских времен...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация