Авторские материалы “Нет ОПЕК”: захотят ли американцы ссориться с ближневосточными странами из-за дорогой нефти

6 мая 2022, 13:53

Персоны

Белый дом изучает одобренные конгрессменами санкции против крупнейших производителей нефти. Законопроект даёт право американским судам наказывать страны, которые, по мнению Вашингтона, участвуют в картельных сговорах на нефтяном рынке. Тем самым США хотят вынудить нефтедобытчиков продавать больше сырья. По мнению экспертов, одобрение антикартельного закона приведёт к обратному эффекту: вместо нефтяного изобилия – Штаты получат ответ в виде повышения пошлин на американские товары и отказа нефтяных держав от расчётов в долларах. Экономический обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов продолжит тему.

Дорогая нефть и запредельные цены на американских заправках подвигли местных законодателей припугнуть санкциями крупнейшие нефтедобывающие страны. Накануне юридический комитет сената одобрил акт «Против картелей по производству и экспорту нефти», по-английски сокращённо NOPEC: звучит как «нет ОПЕК» – альянсу, который более 50 лет определяет цены на нефтяном рынке.

Суть документа – дать право американским судам преследовать страны-члены ОПЕК и других производителей, заподозренных в ограничении добычи нефти, продажи и манипулировании ценами. Картельщикам грозят многомиллионные штрафы, арест имущества в США и другие санкции. Комментирует ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при российском правительстве Станислав Митрахович:

МИТРАХОВИЧ: Американцы несколько месяцев просили, требовали, чтобы такие страны, как Саудовская Аравия, ОАЭ, увеличили производство нефти выше уровня, ранее одобренного ОПЕК+. Ближневосточные страны этого не делали, потому что у них есть много причин быть недовольными американцами. И вот, после того несколько месяцев уговоров не сработали, США хотят давить силой.

В администрации Байдена осторожно комментируют инициативу законодателей. Пресс-секретарь Джен Псаки дала понять, что NOPEС – это не тот закон, который сегодня нужен топливному рынку:

ПСАКИ: Потенциальные непредвиденные последствия этого законопроекта требуют дальнейшего изучения и обсуждения, особенно в этот динамичный момент на мировых энергетических рынках. Мы внимательно изучаем его и, конечно, испытываем некоторые опасения по поводу возможных последствий.

На языке Белого дома «пристальное изучение» означает, что, скорее всего, законопроект «замылят». Даже если документ пройдёт Конгресс и попадёт к президенту, он наложит на него вето.

Американские политики несколько раз пытались продавить законопроект NOPEC. Но предыдущие президенты – Джордж Буш и Барак Обама – пообещали заблокировать документ, и он так и не вышел из стен Капитолия.

Вероятно, и Джо Байден не захочет ссориться с крупнейшими нефтепроизводителями. На фоне сверхдорогого топлива на американских заправках масштабная нефтяная война будет иметь обратный эффект, считает Станислав Митрахович: вместо дешёвого сырья Штаты получат сокращение поставок из стран ОПЕК, заградительные пошлины на американский экспорт и бойкот нефтедолларов.

МИТРАХОВИЧ: Эффект может быть не такой, что Садовская Аравия и Эмираты вытянутся «по струнке». Эффект может быть другой – «перегиб палки», когда все начнут сбегать от американской финансовой юрисдикции. Всем будет видно: вчера арестовали активы Сирии и Ирана, сегодня – России, завтра арестуют Саудовскую Аравию, а послезавтра – Китай. И всем станет понятно, что доверять доллару просто нельзя. В Америке эти риски осознают. Поэтому администрация Байдена не торопится на полном серьёзе продвигать NOPEC, но «показывает зубы».

США и их европейские союзники уже испытывают серьезные проблемы с поставками энергоносителей из-за санкций против России. На этой неделе цены на заправках в Америке выросли до 4 долларов 22 центов за галлон (больше доллара за литр). Хотя неделю назад бензин стоил на 10% дешевле. В Европе – схожая ситуация: там дизель подорожал до 2 евро за литр. И нет никаких предпосылок для замедления топливной инфляции.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация