"Культурный повод" VII сезон Открытых студий Винзавода

11 мая 2022, 19:05

Гость: Алексей Масляев – куратор, культуролог, заведующий сектором по научно-методической работе образовательного отдела ММОМА, тьютор VII сезона Открытых студий Винзавода.

В Открытых студиях сейчас идет итоговая выставка VII сезона "Что-то останется в памяти" и отдельно (хотя это часть итоговой выставки) проект "Кристаллическая двойственность". В сложное время работали ребята, не остановились и переосмыслили прошлое и настоящее. Получилось тонко и невероятно по-взрослому. Об этом лучше Алексей скажет.

Для меня же, вообще, Открытые студии – это идеальный срез молодого искусства – здесь и сейчас, но который благодаря тьютору и самой институции крепнет и, скажем, более осознанно работает с той или иной темой. Но главное даже не это для нас – для зрителей, аналитиков, журналистов, – главное – это то, что именно студии странным образом всегда дают возможность понять, в какую сторону идет сейчас молодая художественная мысль, какие тенденции в искусстве будут сегодня и в ближайшем завтра, на чем базируется коллективное художественное видение.

Я давно уже хожу и смотрю работы художников в Открытых студиях, я давно уже вижу, что каждый поток приносит что-то новое. Были совершенно женственные потоки, были нежные и чувственные, направленные на поиск простого человека внутри себя и своего высказывания; были более жёсткие реакционные высказывания. Все всегда вторит контексту, разумеется, но всегда имеет несколько неожиданный ракурс, за это люблю Открытые студии.

Ведущая: Ксения Ламшина.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация