Хай-тек “Банановые пальцы” помогут людям с ослабленными мышцами

12 мая 2022, 12:46

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Инженеры из Массачусетского технологического института продемонстрировали мягкий пневматический привод PneuAct, изготовленный с помощью системы машинного вязания. Устройство выглядит как вязаная перчатка, пальцы которой могут сгибаться благодаря пневматическому приводу. Разработчики полагают, что такая система может помочь людям, испытывающим проблемы с контролем мышц – после травм или в результате болезней. Отдельно отмечается, что в приводе используется так называемая проводящая пряжа, придающая перчаткам чувствительность к нажатию. Авторы планируют применить разработку и для более сложных систем, например экзоскелетов. Кроме перчатки, в институте построили небольшого робота с четырьмя вязаными манипуляторами, с помощью которых машина может передвигаться по гладкой поверхности.

Коллектив редакции нашей программы поясняет. Каждый палец созданной инженерами перчатки представляет собой вязаный цилиндр, изготовленный на программируемой вязальной машине. Прежде чем запустить процесс, программисты указывают на виртуальной модели, какие участки цилиндра должны растягиваться, а какие – нет. В процессе вязания машина делает на этих участках разные пели. В изготовленный цилиндр вставляется герметичная силиконовая трубка, к которой присоединен гибкий шланг. Теперь, если подать в трубку воздух под давлением, она увеличится в размерах, но пряжа позволит ей сделать это только в определенных местах – таким образом раздувшийся палец может приобретать заранее запрограммированную форму. Так как для прототипа пряжа была выбрана желтого цвета, авторы назвали разработку «банановыми пальцами», поскольку скрюченные раздутые манипуляторы действительно напоминают эти тропические плоды. Авторы предлагают носить такие перчатки людям с ослабленными мышцами, чтобы «банановые пальцы» помогали увеличивать силу захвата. Точно так же можно связать надувной костюм на все тело, чтобы получился мягкий экзоскелет.

Однако, если задуматься, все не так просто. Для того чтобы такая пневматическая система могла функционировать, ей требуется внешний компрессор – устройство, нагнетающее воздух. А компрессору нужен источник питания – аккумулятор. То есть людям с ослабленными мышцами предлагается носить с собой все это дополнительное оборудование. Конечно, сегодняшние технологии позволяют производить компоненты с относительно небольшой массой, но все равно идея выглядит немного странно. Возможно, полный вязаный экзоскелет придаст ослабленному пациенту столько сил, что их хватит и на переноску дополнительной машинерии. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация