Хай-тек 3D-принтер заправили пластиковым мусором

13 мая 2022, 13:09

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Компания Re:3D, производитель оборудования для 3D-печати, представила установку Gigalab, использующую в качестве сырья пластиковый мусор. Она включает в себя 3 основных компонента: гранулятор, который измельчает использованный пластик, осушитель, который удаляет лишнюю влагу, и 3D-принтер Gigabot X, который и печатает объекты. Все это умещается в стандартном транспортном контейнере, который можно доставить в любую точку мира.

Сегодня сырье для 3D-печати делают в том числе из переработанного пластика. Схема выглядит так: пластиковый мусор доставляется в центры переработки, где его переплавляют, гранулируют или вытягивают в нити, готовое сырье отправляют на склады, откуда оно поступает в магазины. Особенность установки Gigalab в том, что она позволяет миновать всю эту длинную цепочку, поскольку способна работать с измельченным пластиком, имеющим неправильную форму. То есть развернуть мини-фабрику можно практически где угодно, установив оборудование в любом нужном месте.

Коллектив редакции нашей программы поясняет. Компания-производитель предлагает использовать свою установку в бедных странах, в районах стихийных бедствий и так далее. Именно туда можно доставить стандартный контейнер, чтобы прямо на месте развернуть быструю печать необходимых вещей из пластикового мусора. Скажем, в отдаленных районах Африки у местных жителей часто нет даже обуви, а пластиковый мусор, как ни странно, есть (в основном – принесенный океаном). Можно развернуть здесь установку и производить ту же простейшую обувь, пластиковую посуду, предметы быта и так далее. Правда, не нужно забывать, что потребуется еще довольно много электричества, один-два человека в качестве обслуживающего персонала, да и доставку нужно будет оплатить (как, собственно, и покупку самой установки).

Вообще, идея кажется довольно здравой: можно в сотни раз сократить стоимость и протяженность логистических цепочек при переработке пластикового мусора. Если бы не одно но. Дело в том, что сегодня 3D-печать, если смотреть на нее объективно, находится на самом зачаточном уровне. С ее помощью можно производить только очень простые предметы: какие-нибудь ручки для мебели, подстаканники, несложные игрушки, небольшие коробки, простейшие крепежные детали – одним словом, не самые необходимые в жизни и, будем честны, довольно неказистые на вид вещи. Промышленное производство, развивавшееся больше века, по качеству легко заткнет за пояс даже самый современный 3D-принтер. Поэтому разговоров о трехмерной печати сегодня очень много, а реального применения толком нет. Вот когда принтер сможет изготовить хотя бы шариковую ручку, неотличимую от фабричной, тогда и можно будет разговаривать серьезно. Разработчики заверяют, что на это потребуется еще пара десятков лет, и причин не доверять им у нас нет. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация