Авторские материалы Работы ещё много: о ситуации вокруг “Азовстали”

16 мая 2022, 13:01

Персоны

Военнослужащие РФ и ДНР продолжают блокировать на территории “Азовстали” украинских боевиков. Все попытки вооруженных подразделений покинуть завод немедленно пресекаются. А взятые в плен иностранные наемники подтверждают, что в катакомбах “Азовстали” находится несколько граждан других государств. Подробности – в материале корреспондента “Вестей FM” Сергея Гололобова.

Группировка националистов полка “Азов” (запрещенная в России экстремистская организация) продолжает укрываться на «Азовстали». Уже долгое время они взывают к разнообразным иностранным политическим деятелям, чтобы те уговорили Кремль выпустить их из заблокированного предприятия, причем с оружием, и отправить либо на Украину, либо в нейтральные страны, где они должны пересидеть до окончания специальной операции. Сначала речь шла о всех сидельцах подвалов “Азовстали”. Гражданские в итоге вышли по гуманитарным коридорам. Потом стали просить вывезти тяжелораненых и также представителей других воинских формирований – тех, кто не служил непосредственно в “Азове”, а именно – украинских морпехов и пограничников. Российские же военные изначально выдвинули безальтернативный вариант, не допускающий никакого торга: всем боевикам сложить оружие – только так они могут выйти. И сдаться в плен. С последующими следствием, выяснением реальной виновности и наказанием за совершенные преступления, если таковые были.

В последние дни во время зачисток “Азовстали” были найдены входы уже в несколько тайных лазов, благодаря которым националисты имеют возможность для манёвра, в том числе для прохода к источникам воды, но, что хуже, для занятия удобных снайперских позиций. Как написал Александр Ходаковский, только "заглушили" один “крысиный ход”, как обнаружили следующий: “То, что вы видите – и есть та самая периферия. Она окантовывает “Азовсталь” на многие километры, сохраняя противнику возможность выходить на свежий воздух. Задача донбасских ополченцев сейчас – локализовать врага в зоне основных цехов, которые успешно уничтожаются авиацией. То есть не давать перемещаться по всей территории комбината, а потом заставить сдаться. То, что работы на “Азовстали” еще предстоит много, рассказал в видеоролике МВД ДНР боец с позывным Князь.

КНЯЗЬ: На данный момент мы находимся на подступе к заводу “Азовсталь”. В принципе продвижение идет стремительно. Все до последнего огрызаются, не хотят сдаваться, но вариантов у них нет, победа будет за нами. Боевой дух просто на высшем уровне. Это территориально наша земля, границы – наши. Поэтому победа будет за нами.

В самом же городе обнаруживают всё новые доказательства исповедования боевиками полка “Азов” неонацистской идеологии. Так, в казармах на мариупольской базе этого подразделения нашли литературу, которая героизирует международных террористов. В частности, в книге писателя и политика Романа Коваля «Философия силы» предлагается воспеть в качестве национальных героев Украины террористов Шамиля Басаева и Салмана Радуева. Также героем для подражания предлагается сделать образ гауптмана батальона СС «Нахтигаль» Романа Шухевича. Ранее там же, на базе “Азова”, нашли книгу Адольфа Гитлера Mein Kampf, запрещенную в России. Она была напечатана на русском языке.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация