Большой формат Отмена штурма "Азовстали" и вступление Финляндии в НАТО

16 мая 2022, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов.

Ведущий – Александр Андреев.

Страны-участницы ОДКБ обсудили специальную военную операцию на Украине. Президент России Владимир Путин в закрытом режиме подробно проинформировал коллег о развитии событий. Российский лидер также обратил внимание на инициативы по расширению НАТО. По его словам, новые кандидаты в Североатлантический альянс не представляют непосредственной угрозы, но расширение военного блока неизбежно вызовет ответные действия со стороны России.

Владимир Путин исходя из гуманитарных соображений отдал приказ об отмене штурма завода "Азовсталь" в Мариуполе и блокировании этой промзоны с разрешением выйти оттуда гражданским, а также сложившим оружие военным. Об этом заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Таким образом появилась возможность спасти мирных граждан, а представителям вооруженных подразделений было предложено сдаться. Сегодня боевики с "Азовстали" вышли на контакт с союзными силами. Группа украинских военных вышла на контакт с территории блокированного комбината "Азовсталь", рассказал основатель батальона "Восток" (ДНР) Александр Ходаковский.

По информации союзных сил, на территории "Азовстали" остается много подземных укрытий, которые украинские боевики пытаются использоваться в военных целях. Все попытки вооруженных подразделений покинуть территорию "Азовстали" немедленно пресекаются. Взятые в плен иностранные наемники подтверждают, что в катакомбах находится несколько граждан других государств. Подробности – в материале Сергея Гололобова.

Мирная жизнь в Мариуполе постепенно восстанавливается. Как и с помощью кого – в материале Екатерины Косинец.

Россия попала в корень проблемы, озвучив сведения о биолабораториях США на Украине.

Вступление Финляндии в НАТО может сказаться на двусторонних отношениях с Россией. Об этом заявил наш посол в Хельсинки Павел Кузнецов.


Активы Renault в России поменяли собственника. Подробнее – Илья Ежов.

McDonald's тоже меняет владельца. Бренд объявил об уходе, но вся производственная база остается, и ее будут использовать уже под другой вывеской.

В России разрешили выпуск новых автомобилей без ABS и ESP, без подушек безопасности и преднатяжителей ремней безопасности. А еще нормативы выхлопов опустили до "Евро-0". Рассказывает Борис Бейлин.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация