Авторские материалы "Поросята из Евросоюза": почему Запад спешит опустошить зерновые хранилища Украины

17 мая 2022, 12:59

Персоны

Евросоюз поможет Украине вывезти запасы зерна, чтобы освободить хранилища для нового урожая. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Украинское зерно пойдет на продажу, его могут вывезти и по морю, и по суше. Между тем спикер Госдумы Вячеслав Володин уже обвинил Брюссель в том, что тот хочет оставить Украину без продовольствия. Хватит ли украинцам зерна, разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Илья Ежов.

Евросоюз решил помочь Украине вывезти запасы зерна и освободить хранилища для нового урожая. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель. Ранее с подобным предложением выступила и Канада. Вывезенное украинское зерно пойдет на продажу. Евросоюз готов забрать остатки прошлогоднего урожая и по суше, и морем, если придется. Как выразились в Брюсселе, "все зависит от обстоятельств".

В то же время Жозеп Боррель подчеркнул, что нехватка продовольствия в мире становится серьёзной проблемой. Возможно, именно этим объясняется острое желание стран Запада поскорее забрать запасы зерна.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин уже назвал тех, кто хочет помочь Украине опустошить хранилища, "поросятами из Евросоюза". По словам Володина, жители страны окажутся без зерна, а что касается будущего урожая, то у спикера Госдума прогноз неутешительный. Во-первых, до него "ещё надо дожить", а во-вторых, у украинцев нет дизельного топлива и бензина для проведения посевных работ. В результате подобных циничных предложений выгоду получат только страны Европы.

Но в Евросоюзе, похоже, с аргументами Володина не согласны. Брюссель выделил Киеву еще 500 миллионов евро дополнительной военной помощи. Да и на украинский урожай Запад тоже рассчитывает, чтобы не допустить продовольственного кризиса.

К тому же продажа зерновых – одна из главных статей доходов для Украины. В прошлом году на экспорте зерна Киев заработал 12,5 миллиардов долларов и вошел в топ-5 мировых экспортеров. А с учетом разваленной экономики продажа зерна – шанс для Зеленского хоть что-то получить в казну самостоятельно, а не благодаря траншам извне.

Но и опасения западных стран насчет нехватки зерна в мире понять можно: это может привести не только к мировому продовольственному кризису, но и к социальным потрясениям, отголоски которых будут ощущаться везде. В прошлый раз сообщения о дефиците пшеницы поступали в 2014. Тогда же на Ближнем Востоке и в Африке вспыхнула "арабская весна".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация