Разное время. Радиоканал "Развалюхи вне закона"

17 мая 2022, 17:12

Персоны

"Развалюхи вне закона".

Аварийные дома в России будут расселять при помощи денежных компенсаций из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Соответствующий законопроект уже внесен в электронную базу Госдумы. Отмечается, что, согласно актуальным строительным нормам, минимальная рекомендованная площадь однокомнатной квартиры составляет 28 квадратных метров, но некоторые расселяемые площади не добирают до законодательной нормы, и денежные расходы по оплате между стоимостью предоставляемого и расселяемого жилья ложатся на региональные бюджеты или самого застройщика, которые зачастую не в состоянии оплатить эти издержки.

В эфире программы "Разное время" заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Дмитрий Гордеев обратил внимание на актуальность появления этой законодательной инициативы:

"Когда у муниципалитетов и субъектов Российской Федерации не хватает средств, мы понимаем ту динамику, которая существует по факту, и мы хотим эту динамику усилить и ускорить переселение граждан из аварийного жилья, потому что там действительно опасно жить, то надо выделять средства, конечно. А откуда будут браться средства? Фонд содействия реформе ЖКХ сейчас входит в состав публично-правовой компании Фонда развития территории, который является оператором в том числе и бюджетных средств. Таким образом будут внедрять новые земельные участки за счет комплексного развития территорий, то есть там, где стояло какое-то старое предприятие или какие-то старые, морально-устаревшие жилые кварталы. И на месте старых одноэтажек появятся новые высотные многоквартирные дома. И вот тогда будет реальная помощь, с которой очень многие муниципалитеты и субъекты Федерации смогут справиться с задачей по переселению из ветхого жилья вовремя".

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация