Авторские материалы “Терминаторы” на Украине: тактико-технические характеристики российских БМПТ

18 мая 2022, 12:56

Персоны

Российская армия использовала на Украине боевые машины поддержки танков “Терминатор”. Их задача – действовать в составе танковых формирований, не допускать сближения с ними вражеских расчетов противотанковых ракетных комплексов. Полезны такие машины и в городских боях. Тактико-технические характеристики БМПТ “Терминатор” изучил корреспондент “Вестей FM” Сергей Гололобов.

Фронтовые дороги где-то на Восточной Украине: в фокус видеокамеры попадают как минимум 5 проезжающих по встречке БМПТ “Терминатор”. Это – увеличенный взвод.

Есть и другие съемки – видимо, той же самой колонны. На некоторых видео – удивленные вопросы:

“Это что, танки? – Да…”

Но ответ снимающего – неуверенный: вроде бы и танк, да не совсем. Вместо одной большой – две маленькие пушки и еще много всего сверху навешенного. В общем, что-то ранее здесь никогда не виданное. И действительно, это – новый класс военной техники: боевые машины поддержки танков. Созданию БМПТ предшествовала разработка на рубеже 90-х специального танка для пограничников. С меньшими пушками, но зато с гораздо большими возможностями наблюдения. Позже от пограничного танка отказались, но поняли, что такая конфигурация может быть полезна непосредственно в танковых подразделениях – для дополнительной их поддержки и защиты. Первую партию БМПТ, получивших название “Терминатор”, “Уралвагонзавод” отправил российскому Минобороны в 2018 году. Вскоре эти машины впервые приняли участие в параде Победы на Красной площади, а затем поступили в воинские части для опытно-боевой эксплуатации. Сколько их поступило в войска на сегодняшний день – не уточняется. По сути, это – машина на базе танка, у которой увеличена высота корпуса. Большинство систем – прицельных, разведки, ночного видения, навигационных – также унифицированы с таковыми же на новых российских танках. Но особенность в том, что нет большой башни с мощной пушкой. Зато есть так называемая рамка, на которой смонтированы 4 транспортно-пусковых контейнера для противотанковых ракет “Атака”. Они имеют калибр 130 миллиметров и значительную дальность действия – порядка 6 тысяч метров.

Плюс хорошее “бронепробитие” почти в метр, благодаря чему могут поражать всю имеющуюся на вооружении Украины (и не только её) бронетехнику. Также сверху рамки смонтирован панорамный прибор наблюдения командира, который может качественно осматривать местность в любых условиях и днем, и ночью. “Терминатор” также имеет 2 курсовых автоматических гранатомета, родственных знаменитым АГС. Они могут стрелять гранатами примерно на 2 километра, одну за другой, очередью, создавая шквал огня. Управляют этими гранатометами операторы, у которых есть свои приборы наблюдения. С точки зрения “глазастости” эта машина значительно выигрывает у основного боевого танка, в котором наблюдение ведет, по сути, только один командир.

Помимо 4 ракет “Атака” и 2 автоматических гранатометов, еще есть 2 спаренные автоматические пушки калибром 30 мм. Скорострельность – 550 выстрелов в минуту. Вспарывает поверхность, как нож. Опыт показал, что такие пушки уверенно пробивают броню разнообразных БМП, а также стены стандартных “панелек”. Из-за чего сидящим за стенами не скрыться. Танковую броню такие пушки не пробьют, но ими можно лупить по корпусу вражеского танка и выводить из строя его наблюдательные приборы, делая его “слепым”. А если под башню – то можно ее и заклинить.

Что касается защищенности, то у “Терминатора”, повторим, корпус танка с такой же, как у него, динамической защитой. На верхней лобовой детали – полноценный защитный комплекс “Реликт”, который может выдержать выстрел подкалиберным снарядом Abrams. Специалисты признают, что машина получилась достаточно удачной – с длинным “плечом” ракет, шквалом огня из двух автоматических пушек и двух автоматических гранатометов, а также хорошей броней и, что важно, уверенными возможностями наблюдения. “Терминатор” способен обнаружить своей опто- и инфракрасной электроникой сидящий в засаде в лесу или в здании расчет какого-нибудь Javelin и уничтожить его – раздолбить пушками стены либо набросать в окно гранаты из гранатомета. Ну и тем самым сохранить себя и опекаемые “Терминатором” танки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация