Авторские материалы Петербуржцы смогут жаловаться на самокатчиков-нарушителей с помощью чат-бота

18 мая 2022, 13:40

Персоны

В Петербурге появился чат-бот для борьбы с самокатчиками-нарушителями. С его помощью можно сообщить о любителях опасной езды или о парковке в неположенном месте. Подробности выяснял собкор “Вестей FM” в Петербурге Олег Яхонтов.

Виртуальную линию односторонней связи в одном из популярных мессенджеров запустила Ассоциация операторов микромобильности. Ее цель – стать посредником между пешеходами, которые видят нарушения со стороны водителей электросамокатов, и кикшеринговыми компаниями, сдающими средства индивидуальной мобильности (СИМ) в аренду. По идее разработчиков, человек, который видит нарушение, например брошенный на остановке общественного транспорта самокат, открывает у себя в телефоне мессенджер и сообщает чат-боту адрес, время нарушения и в двух словах описывает проблему. Жалобу регистрируют, далее она оперативно поступает оператору кикшеринговой компании, которой принадлежит электросамокат. Затем сервисы аренды уже самостоятельно смогут оштрафовать пользователя, допустившего нарушение.

Вместе с чат-ботом будет запущена и горячая телефонная линия, где более привычным способом можно сообщить о нарушении. В тройку самых популярных входят: неправильная парковка СИМ, опасная езда (в том числе по тротуарам) и езда двух людей на одном электросамокате. Кстати, последнее нарушение в начале мая закончилось для 9-летнего мальчика, который катался на одном самокате вместе со своим отцом, черепно-мозговой травмой. Совершая поворот на набережной в Киришах Ленобласти, мужчина не справился с управлением, и его сын упал. Состояние мальчика, которого немедленно госпитализировали медики, оценили как среднетяжёлое.

Опасная езда, о которой также можно сообщить посредством чат-бота, уже отправила как минимум двух пешеходов в больницы. На Петроградской стороне 25-летний водитель электросамоката сбил 11-летнего мальчика, которого увезла скорая помощь. А не далее как вчера на Московской площади электросамокат сбил женщину, которой также понадобилась госпитализация. Правда, оба водителя электросамокатов остались на месте аварии, ждали медиков и полицию, не пытаясь скрыться. Помимо штрафов от кикшеринговых компаний и возможного отключения от сервиса аренды, нарушителей, в случае если их вина будет установлена, может ждать уголовная ответственность по статье о неумышленном причинении вреда здоровью.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация