Хай-тек Сушилка для кошек: можно ли искупать питомца без стресса

19 мая 2022, 13:02

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

На площадке Kickstarter появился проект устройства, призванного упростить сушку домашних животных (в частности, кошек) после мытья. Автор проекта – дизайнер Майкл Стюарт, свою разработку он назвал PETTCO. Известно, что домашние питомцы часто плохо переносят сушку феном – их пугает горячее жужжащее устройство. При этом мыть животных приходится довольно часто: собак – примерно раз в 10 дней, кошек – хотя бы раз в месяц. Поэтому дизайнер планирует сконструировать, как он пишет, "небольшое устройство, предлагающее комфортное пространство, где ваш домашний любимец может комфортно просохнуть и избежать стресса". По сути, это – пластиковый бокс для переноски животных, в который встроена система циркуляции теплого воздуха, создающая комфортную температуру и позволяющая высушить животное, не вызывая у него стресса. Также система вырабатывает отрицательные ионы, которые воздействуют на шерсть, делая ее пушистой.

Коллектив редакции нашей программы внимательно изучил страничку проекта. Сушилка действительно представляет собой пластиковую "переноску" с прозрачными окнами, встроенным вентилятором, обогревателем и ионизатором. Согласно описанию, вентилятор практически бесшумен, температура регулируется от 20 до 40 градусов Цельсия, время сушки – от 20 до 50 минут. По традиции мы не можем удержаться от риторических вопросов. На странице проекта есть фотографии и короткие видеоролики, демонстрирующие счастливых кошек, мирно лежащих внутри выключенной сушилки. И есть единственный ролик, где система включена: шерсть на кошке развевается потоком воздуха, а само животное при этом явно нервничает и беспокойно мяукает. Судя по всему, высушить кошку, не вызывая у нее стресса, не получается даже с помощью PETTCO.

Ну и главное: на той же самой страничке проекта написано, что "крупную длинношерстную кошку весом 5 кг можно высушить на солнце за 27 минут". А предложенное устройство должно потратить на это от 20 до 50 минут. Возникает вопрос: а зачем тогда вообще нужен гаджет за несколько сотен долларов, который все равно пугает животное и экономит хозяину максимум 7 минут? И, кстати, коллектив редакции нашей программы неоднократно мыл кошек, о чем свидетельствуют долго не заживающие шрамы на наших руках. По сравнению с этим испытанием сушка феном – это еще цветочки. Может быть, стоило заодно установить в новинке душ? Посадил кошку внутрь, промыл водой с моющим средством, потом включил сушку – и готово! Правда, мы можем гарантировать, что после такой процедуры кошка на километр не подойдет к "устройству, в котором ваш домашний любимец может комфортно просохнуть и избежать стресса". Полагаем, что идея так и не найдет поддержки среди любителей животных. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация