Сигналы точного времени Российского чиновника осудили на шесть лет за получение взяток

24 мая 2022, 09:12

Персоны

Российского чиновника осудили на шесть лет за получение взяток.

В Красноярске бывшего руководителя "Центра реализации социальных проектов" (в апреле 2021 года переименован в "Татышев-парк") Максима Бархатова осудили на шесть лет колонии строгого режима за получение взяток машинами и отмывание денег на сумму более 8,5 миллиона рублей.

"Коррупцию искоренить невозможно, это не удалось ни одной стране мира, как и искоренить любой вид преступности. Коррупцию можно уменьшить, как и любую преступность".

Об этом заявил в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов, комментируя новость об осуждении бывшего российского чиновника за получение взяток машинами.

По мнению эксперта, наказание за коррупцию необходимо ужесточить:

"Уголовное наказание должно быть очень жестким, потому что любое коррупционное проявление, преступление, это измена Родине. Когда человек изменяет своим обязанностям, – а служит он интересам общества и государства, принимает присягу – он изменяет Родине, соответственно наказание должно быть от 10 до 25 лет. Мы об этом говорили Президенту, было поручение, но эти поручения почему-то тонут. Нам говорят, что не надо ужесточать законодательство, хотя пакет документов был подготовлен еще позапрошлой Думой".

Кабанов также сообщил, какие методы по его мнению являются самыми эффективными для снижения уровня коррупции:

"Коррупция – это бизнес. Любой бизнес можно сделать, во-первых, рискованным, за счёт ужесточения законодательства, во-вторых, неудобным за счёт изменения процедур. Это единственные подходы, которые показываются эффективными".

Красноярск, корреспондент Татьяна Марченко.
ЭКСПЕРТ: Кирилл Кабанов – председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация