Американские горки "Индия не хочет слушаться слабеющего гегемона, а Япония требует от него гарантий"

25 мая 2022, 18:07

Персоны

Дальневосточное турне Байдена: попытка создать некий азиатский вариант НАТО, напугать Китай американской военной мощью и обхаживание Индии, которая не ввела санкции против России. В эфире "Вестей ФМ" политолог-международник Дмитрий Дробницкий. Соведущий – Павел Анисимов.

ДРОБНИЦКИЙ: Вся перебалансировка, задуманная Соединёнными Штатами, всё-таки вот эта часть продолжает выполняться, и она очень сильно зависит от того, что будет в Тихом океане, что будет на Дальнем Востоке, что будет вокруг Китая и, самое главное, как это всё будет развиваться с точки зрения не только военной, хотя военная составляющая там, конечно, важна, а с точки зрения экономической, финансовой, я бы даже сказал, геоэкономической.

* * *

ДРОБНИЦКИЙ: Совершенно точно Индия никак не хочет присоединяться к этой антироссийской вакханалии. Потому что ей это просто не выгодно – раз, а во-вторых, зачем ей слушаться гегемона, который слабеет буквально на глазах и ничего, кроме беспорядка, в те регионы, где он оказывается, не приносит. вот, собственно, соображения индии. И вот туда едет Байден и его команда, и задача такая: обеспечить хотя бы нейтральность Индии в этом вопросе, чтобы она не наращивала всякого рода контакты и взаимодействия с Россией. И, конечно, убедить Японию, что AUKUS – это хорошо, AUKUS – это надёжно, AUKUS своих не бросает. А тут Украина, и, соответственно, все думают, что будет с Тайванем. И постоянные заявления японского премьера – он все время говорит одно и то же: нельзя допустить развития по украинскому сценарию событий в тихоокеанском регионе. То есть имеется в виду, вы здесь Китай сможете остановить? Вы там ничего не остановили, а сейчас так же Тайвань снабжаете оружием, вы сможете вообще остановить Китай или нет?

Американские горки. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация