Хай-тек Растения на лунном грунте: не взойдет ли картошка-мутант?

26 мая 2022, 12:52

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Ученые из университета Флориды вырастили земные растения на лунном грунте. Для эксперимента они смогли получить 12 граммов реголита, доставленного с Луны в ходе миссий Apollo 11, 12 и 17 (из 380 килограмм, добытых за всю историю лунных экспедиций). Разделив грунт по пробиркам, в каждую из которых поместили по 1 грамму, исследователи затем высадили в него семена резуховидки Таля – растения семейства капустных, которое широко применяется в лабораторных экспериментах. Кроме того, в земной вулканический пепел высадили еще несколько семян – в качестве контрольной группы. Реголит пропитали питательным раствором, и – к удивлению ученых – через несколько дней почти во всех пробирках появились ростки. Многие из них оказались меньше, чем растения контрольной группы, некоторые демонстрировали замедленный рост или изменения цвета листьев. Но сама возможность выращивания растений на лунном грунте считается доказанной, и эта технология очень пригодится будущим колонистам во время пребывания на Луне.

Коллектив редакции нашей программы поясняет: на самом деле реголит, конечно же, не является плодородной почвой, и если просто посадить в него семечко и поливать, не получится ровным счетом ничего. То, чем занимались ученые из Флориды, называется гидропоникой. Растения получают питательные вещества из раствора, насыщенного воздухом, минеральными солями и другими нужными элементами. Корни при этом находятся в пористой среде, которая не имеет практически никакого питательного значения. Это может быть почти что угодно: кокосовое волокно, солома, даже гравий, щебень и керамзит. Ученые решили выяснить, годится ли для этой цели лунный грунт, и оказалось, что вполне. Сомнения вызывал тот факт, что реголит миллионы лет был под космическим излучением, и это действительно повлияло на результат: чем больше грунт подвергался воздействию ионизированных частиц и солнечной радиации, тем хуже на нем росла резуховидка.

Нашу редакцию смущают два момента. Во-первых, почему для такого важного эксперимента ученым выдали так мало реголита? В конце концов, они не собирались его плавить или уничтожать другим способом. Можно было дать им хотя бы килограмм, а после – промыть и забрать обратно, ничего с ним не случилось бы. А во-вторых, где гарантия, что на радиоактивном реголите не взойдет какая-нибудь картошка-мутант, съев которую астронавты тоже мутируют и превратятся в каких-нибудь лунных монстров? Разумеется, это всего лишь шутка. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация