Авторские материалы Организовать детский отдых и поддержать малоимущих: как идёт восстановление соцсферы освобождённых от киевского режима территорий

27 мая 2022, 12:56

Персоны

Киев помогал скупать задешево и разорять детские курортные зоны под Херсоном. Речь идет, в частности, о Скадовском районе, где в советское время располагалось множество пионерлагерей. Теперь же открытые детские учреждения отдыха Херсонской области смогут принять до 10 тысяч детей из Донбасса. Кроме того, в том же Скадовском районе прежние украинские власти уничтожили базы данных соцфонда. Сейчас идёт их восстановление. О социальной сфере освобожденных от киевского нацистского режима украинских территорий – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Частные компании под прикрытием властей Киева скупали по сильно заниженным ценам детские пансионаты и разоряли их полностью, сообщила замглавы военно-гражданской администрации Скадовского района Херсонской области Татьяна Калиновская. По ее словам, до 2014 года тут был прекрасный оздоровительный комплекс с вместимостью до 400 детей. Но приехали некие бизнесмены из Ровно под эгидой народного депутата Украины (не называется какого) и оценили все это имущество в 54 тысячи гривен. Это менее 150 тысяч рублей, заявила РИА Новости Татьяна Калиновская.

КАЛИНОВСКАЯ: Даже ларёк нельзя купить за такую сумму. Они всё это оприходовали, и всё это через Киев шло. И так несколько баз заброшенных стоят. В селе Красном, в Лазурном есть огромный объект брошенный. Надо, опять же, составить реестр всех объектов, и там мы уже будем смотреть. Мы готовы к привлечению сюда инвесторов для развития нашей рекреационной зоны. Вы поверьте, вот это место – золотое.

Тем не менее некоторое количество детей ныне действующие базы принять смогут. Татьяна Калиновская оценила их вместимость в 10 тысяч человек. По ее словам, Россия предлагает привезти сюда на летний отдых детей из Донецка и Мариуполя.

КАЛИНОВСКАЯ: Курортный город был, есть и будет. Другое дело – очень сложно с пониманием того, как будет выглядеть сезон в этом году. Ну, во-первых, мы составим реестр всех оздоровительных учреждений города и района. И посмотрим, что реально в этом году использовать. Нам предлагает Россия привезти сюда на оздоровление деток Донецка, Мариуполя – очень много деток пострадавших. Если мы начнем сезон с середины июня, то думаем, что порядка 10 тысяч детей в этом году мы сможем оздоровить.

По данным представительницы администрации района, в Скадовске и его окрестностях осталось порядка 20 детских пансионатов. При этом за последние годы пришли в негодность и были разграблены около 50 курортно-оздоровительных учреждений. По мере возможностей власти собираются возродить туристический потенциал района и привлечь туда туристов. В свою очередь, глава военно-гражданской администрации Скадовского района Сергей Швайко заявил РИА Новости, что предыдущее, еще назначенное Киевом, руководство территории уничтожило все базы данных по социальным и пенсионным выплатам. Сейчас базы восстанавливают и выплаты пойдут, заверил Сергей Швайко.

ШВАЙКО: Пойдут выплаты. Сейчас мы выдаём, чтобы народ совсем уже не голодал, по 10 тысяч рублей каждому пенсионеру, матерям-одиночкам, в общем, малообеспеченным людям всем мы будем выдавать по 10 тысяч, уже рублями. Потом у нас пойдут уже пенсии – тоже рублевые. Зарплаты пойдут уже тоже рублевые. Мы сейчас все коммунальное хозяйство переведем на рубли, и будет уже рубль в обиходе.

Владимир Рогов, член главного совета военно-гражданской администрации, действующей на подконтрольной российским военным части Запорожской области, заявил, что украинские военные базы в регионе нужно передать России. Залогом безопасности Запорожской области должно быть постоянное присутствие здесь российской армии, убеждён Рогов. Местом дислокации российских военных объектов, по его мнению, могут стать теперь уже бывшие украинские военно-морская база "Восток" в Бердянске на берегу Азовского моря, а также военно-воздушная база в Мелитополе. Ранее с похожими предложениями выступили и новые власти Херсонской области. Впрочем, в МИД России отметили, что такие идеи комментировать преждевременно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация