Авторские материалы Западные мясоеды в ужасе: почему цены на мясо идут на рекорд

27 мая 2022, 13:02

Персоны

Цена на мясо на мировом рынке рекордно выросла на фоне санкций в отношении России. Происходит это, по мнению западных аналитиков, из-за роста стоимости кормов и, в частности, зерновых. У нас же, наоборот, стоимость свинины и курицы даже снижается. Дорожает только говядина. Почему цены на мясо в России падают, а в мире идут в рост, узнала корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Мясоеды во многих западных странах, глядя на ценники в магазинах, не устают удивляться: как может мясо дорожать столь быстро? "Производство мяса в мире никогда еще не было таким дорогостоящим", – вторят им аналитики Bloomberg.

Виновники найдены – высокие цены на корма. Агентство приводит факты. В этом году в США, в Чикаго, цены на кормовую кукурузу выросли на 31%, в Великобритании подскочили цены на фуражную пшеницу до 50%. Кроме того, птичий грипп подкосил поголовье кур и индейки во Франции, Польше и США. Эти потери, безусловно, будут заложены в конечную стоимость. И это при том, что с начала года цены на мясо на мировом рынке и так выросли на 10%. Плюс – из-за санкций в отношении России в США и ЕС повысились цены на топливо, логистику, продовольствие. Все это выливается в рост себестоимости – отсюда высокие цены на говядину, свинину, курятину в зарубежных магазинах, поясняет руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Доля кормов это 65 – 70% от себестоимости.

ЮШИН: В них много разных ингредиентов, которые тоже в мире подорожали. Это аминокислоты, кормовые добавки, витамины и прочее. Растет стоимость транспорта, оборудования, электроэнергии, то есть сама себестоимость производства растет. При этом из-за долгой отрицательной рентабельности фермеры, особенно свиноводы, в ряде стран сокращали поголовье. Снижение предложения также способствует росту цен.

При этом в России – обратная картина. За первый квартал этого года производство мяса птицы увеличилось более чем на 9%. Почти на 6% выросло производство свинины, а говядины – не падает. Рост предложений дал высокую конкуренцию на рынке и, как результат, стабилизацию и снижение цен. По данным Росстата, в мае цены на свинину и мясо кур снизились на 0,3%, продолжает Сергей Юшин.

ЮШИН: Кроме того, есть импорт в РФ, который и по говядине, и по свинине был выше, чем в прошлом году. Второй фактор – у нас себестоимость сегодня ниже благодаря относительной доступности стоимости кормов. Те регуляторные меры, которые приняла Россия по частичному ограничению экспорта зерна (пошлины и квоты), привели к тому, что оно у нас дешевле, чем на мировом рынке. Рост предложений – это главный фактор того, что на полке сегодня цена мяса не растет, а только снижается. Я думаю, снижаться будет даже несколько быстрее. А в опте цены на разные виды мяса упали вообще на 15 – 20%.

Способствовала этому и низкая покупательская способность. Многие сейчас экономят именно на мясных продуктах. Даже не по-майски холодная погода влияет на то, что люди реже жарят шашлыки на природе, что всегда в теплое время давало прирост продаж. Кроме того, экспортировать свинину сейчас сложнее: в Китае активно восстанавливается свое поголовье, высока конкуренция. Недовывезенный объем давит на цены. Хотя мы готовы экспортировать больше. В прошлом году экспорт мяса превысил импорт. На некоторых рынках, например во Вьетнаме, мы занимаем первое место. Мы бы хотели расширять зону поставок нашей продукции. Например, нам интересны рынки Японии, Южной Кореи, Филиппин. И это возможно – сельхозпродукция исключена из санкционного списка. Но недружественные нам страны под разными предлогами не открывают нам свои двери, говорит Сергей Юшин.

ЮШИН: К сожалению, такие перспективные для нас рынки, как Япония, Южная Корея, США, Евросоюз, закрыты по "ветеринарным" причинам. Как правило, это технические отговорки, чтобы не допустить наше конкурентоспособное мясо на свой рынок.

И делают они это заведомо во вред себе. Приток нашей продукции и рост предложений могли бы создать конкуренцию и тем самым снизить цены на мясо в этих странах. Впрочем, у нас и так география наших поставок насчитывает около 60 стран мира. Прежде всего это страны Южной Азии: Вьетнам, Гонконг, Сингапур. С удовольствием покупают наше мясо Саудовская Аравия и Арабские Эмираты. И даже Африка становится все более важным партнером для нас на мясном направлении.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация