Авторские материалы За новое окно – штраф: когда замена стеклопакетов считается незаконной перепланировкой

28 мая 2022, 00:10

Персоны

Штраф за стеклопакеты: владельцев квартир заставляют возвращать в первоначальный вид переделанные окна. За это хозяина жилплощади еще и оштрафуют. Причем переделкой могут посчитать даже изменение цвета рамы стеклопакета. В проблемах остекления разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

История из жизни. Гражданин купил квартиру в новостройке и, делая ремонт, заодно заменил окна. Причем никаких несущих и фасадных стен не ломал. Просто новые рамы по своему внешнему виду и конструкции отличались от прежних. Это заметила управляющая компания и потребовала вернуть всё к тому виду, какой был при сдаче дома. Дальше были тяжбы с УК и жилинспекцией, консультации с юристом, который убедил молодого человека: то, что он сделал, на самом деле является незаконной перепланировкой. В итоге хозяин квартиры признал свою неправоту, вернул старые окна на место, а заодно и выплатил штраф. В этой истории интересно то, что управляющая компания прицепилась не к каким-то там опасным переделкам, а просто к несоответствию внешнего вида старых и новых окон. Аналитики констатируют, что сейчас действительно участились случаи, когда УК инициируют жалобы в проверяющие инстанции, потому как боятся прокуратуры. С 1 марта вступили в силу новые правила пользования жилыми помещениями. И в этом документе усилена ответственность управляющих компаний, рассказал адвокат Московской областной коллегии адвокатов Богдан Леськив.

ЛЕСЬКИВ: Органы прокуратуры проверяют исполнение управляющими компаниями вот этих положений закона о том, как УК контролируют в том числе наличие или отсутствие незаконных перепланировок. Тем более если УК не будут реагировать и не будут выявлять эти нарушения, то к административной ответственности могут быть привлечены не только лица, которые произвели какие-то самовольные перепланировки или переустройства жилых помещений в многоквартирном доме, но и сами управляющие компании. В том числе и должностные лица этих УК, то есть их руководители.

Управляющие компании активизируются по весне. Именно в первой половине года им необходимо провести осмотр фасадов подведомственных домов и устранить выявленные нарушения. В противном случае УК ждут неприятные штрафы – по 50 тысяч за каждый неустранённый дефект внешнего вида.

Главный вопрос – что при замене стеклорам считать переделкой, требующей согласования, а что можно менять без него? Специалисты на это вопрос отвечают так. При замене окна нельзя крушить стену и менять в ней расположение оконного проёма. То есть, например, было окно метр на метр, а хозяин захотел светлее, метр на два. Для этого ему пришлось демонтировать кусок стены, увеличивая оконный проём. Это считается переделкой и требует согласования. Также нельзя менять архитектурный рисунок оконного блока, пояснил Богдан Леськив.

ЛЕСЬКИВ: То есть, условно говоря, окно там состояло из 2 блоков, стало из 3 – 4 блоков. Или наоборот. Это всё – изменение архитектурного рисунка, то есть внешнего вида. Даже если устанавливаются окна другого цвета, это уже нарушение. Потому что это тоже архитектурный облик, внешний вид дома. То есть все окна должны быть тех цветов, которые изначально были установлены техническими и архитектурными решениями по этому дому.

Неизбежно возникают и другие вопросы. Если надзорные органы заставили возвращать всё на место, а окно было деревянное, щелястое, что, ставить опять такое же вместо стеклопакета? Нет, конечно. Ограничений по материалам нет. Главное, чтобы архитектурный облик старого и нового окон совпадали, напомнил Богдан Леськив.

ЛЕСЬКИВ: Вот в этом плане запретов нет. То есть если меняются компоненты, скажем так, из которых были изготовлены окна, но эти компоненты соответствуют строительным и санитарным нормам, то здесь нарушения никакого нет. Но еще раз повторюсь, нарушения будут, если меняются размер, конфигурация, архитектурный рисунок, цвет. Это – безусловное нарушение.

Если же домовладелец игнорирует предписания УК и жилинспекции, то его ожидают штрафы. В Москве он, казалось бы, небольшой – всего 2 с половиной тысячи. Но плюс придется раскошелиться на судебные издержки и, конечно же, вернуть первозданный вид вашему окну.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация