Информбистро Евразийский совет и ход СВО

27 мая 2022, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

Президент России Владимир Путин назвал "практически агрессией" давление со стороны недружественных государств. Сегодня встречались дружественные – Евразийский совет. Государствами-членами Евразийского экономического союза являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация. В эти дни проходит первый в 2022 году саммит организации. Сейчас в условиях глобального противостояния такие союзы позволяют выстраивать экономику без оглядки на Запад, утонувший в собственных санкциях. Масса проектов, масса возможностей.

Красный Лиман освобожден. Силы ДНР при активной огневой поддержке российской армии установили полный контроль над городом. Последние украинские подразделения были выбиты отсюда сегодня. Сейчас над зданием администрации развивается Знамя Победы, флаги России и Донецкой народной республики.

Подразделения Луганской Народной Республики отрезали украинским войскам все пути для отступления из Северодонецка. Об этом заявил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, передает "РИА Новости". По его словам, народная милиция контролирует всю территорию ЛНР. Это вынуждает украинских военных сложить оружие, иначе они будут ликвидированы, сказал Марочко. Добавлю, ранее сегодня сообщалось, что силы ДНР при активной огневой поддержке российской армии установили полный контроль над городом Красный Лиман.

Генри Киссинджер попал в список врагов Украины за высказывания о том, что Киев должен возобновить переговоры с Москвой и быть готовой пойти на территориальные уступки России.

Пленные украинские военные рассказывают о загрядотрядах, расстрелах, деморализации подразделений и остервенелости нацистов.

Минсельхоз ожидает близкого к рекордному урожая зерна в 2022 году. Урожай зерновых в России в 2022 году может существенно превысить прошлогодний уровень и приблизиться к максимальному, заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Экспорту зерна из РФ в сезоне 2022-2022 года может составить 50 млн тонн, механизм квот на его внешнюю продажу сохранится.

На Западе при этом публикуют какие-то апокалиптические цифры про пшеницу, которой осталось на 10 недель, про то, что зерна нет, будет голод и, разумеется, во всем виновата Россия. Куда пропало зерно? Отвечает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

В Совбезе ООН призвали Запад не списывать мировой продовольственный кризис на Россию. Об этом заявил постпред нашей страны Василий Небензя.

Западу сейчас выгодно обвинять во всех своих бедах Россию, но вот что делать с этим? Владимир Путин предупреждал еще в октябре 2021 года саммит двадцатки – в режиме видео, разумеется: "Хватит жить в долг!"

в России зафиксирована дефляция. За первые 20 дней мая она достигла минимума с 1999 года. Из-за западных санкций в стране не произошло обвального сокращения производства и резкого роста безработицы.

Споры про оружие в США и пляски на расстреле школьников. На связи наш собственный корреспондент Валентин Богданов.

В России повысили социальные выплаты. Нигде в мире сейчас подобного не происходит, лишь некоторые страны вводят разовые выплаты.

Это и многое другое слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация